Как заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту в суде?
Здравствуйте!
В банке АО "Банк Русский Стандарт" по кредитному договору по кредитной карте от 24.05.2004 года была получена кредитная карта с лимитом 63000 руб. Была просрочка платежа и 5 мая 2011 года из банка был направлен мне заключительный счет - выписка на сумму 83662 руб. 65 коп. В счете-выписке была указано, что необходимо полностью оплатить весь долг 83662 руб. 65 коп. до 03.06.2011 года. После 03.06.2011 года не было сделано никаких платежей и также не было никаких письменных соглашений с банком.
02.03.2022 года было подано заявление банком в судебный участок о взыскании с меня 82453 руб 40 коп. 05.03.2022 года был вынесен судебный приказ судебным участком о взыскании с меня суммы 82453 руб. 40 коп. Однако на основании моего заявления об отмене приказа, судебный участок отменил приказ о взыскании - 11.04.2022 года. Срок исковой давности до 10 лет уже истек на тот момент. 18 июня 2026 года банк подал в городской суд исковое заявление о взыскании суммы около 82000 руб. 23 июня 2026 года суд присвоил номер дела к исковому заявлению. Суд отправил мне определение о взыскании с меня суммы около 82000 руб. В связи с получением данного заявления появились такие вопросы:
1) В определении суда написано:
Ответчику (заинтересованному лицу) предоставить в адрес суда, к указанной дате, письменные возражения по заявлению и доказательства в обоснование своих возражений по числу лиц, участвующих в деле.
Напишите пожалуйста, можно ли отправить возражение по исковой давности в суд в печатном виде или только рукописном?
Напишите пожалуйста, возможно ли отправить возражение в суд по системе "Правосудие" ГАС в электронном виде или лучше отправить заказным письмом?
Напишите пожалуйста, как лучше отправить возражение по системе ГАС "Правосудие", если у меня будет скан возражения на 2-х листах - отправлять два файла (каждый лист - один файл) или объединить два файла в один файл и отправить один файл?
Образец возражения уже составлен.
Судом назначено заседание предварительное - 18.08.2026 года.
Напишите пожалуйста, тогда мне нужно до 18.08.2026 года отправить возражение или принести возражение на заседание 18.08.2026 года?
Напишите пожалуйста какой раздел выбрать в системе ГАС "Правосудие" при отправке возражения исковой давности по кредиту?
Напишите пожалуйста, надо ли, предварительно, отправлять заказным письмом в банк копию возражения или сделать копию возражения и принести в суд?
Напишите пожалуйста. какие доказательства во возражению исковой давности нужны для суда и будет ли достаточно моего возражения со ссылками на статьи и другие определения, где указано, почему срок исковой давности уже истек? В моем возражении имеются все определения и указаны статьи. Всего получилось возражение на 2-х листах печатного вида.
2) В определении суда написано:
Предложить сторонам раскрыть доказательства в срок до 18.08.2026г.
Напишите пожалуйста тогда нужно все же отправить возражение в суд до 18.08.2026 г. или принести на заседание 18.08.2026 года возражение, т.к ранее суд указал, что к указанной дате предоставить возражение ответчику?
3) Судебное заседание назначено на 18.08.2026 года.
В определении указано:
суд считает необходимым назначить предварительное судебное заседание 18.08.2026 года в помещении городского суда с участием сторон и (или) их представителей в Санкт-Петербурге.
В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду об уважительных причинах неявки, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты прав и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
Напишите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации, отправить в суд возражение по почте (или по системе ГАС " Правосудие") и не придти на судебное заседание или придти на судебное заседание?
Напишите пожалуйста, если не придти на судебное заседание в суд, что необходимо написать в суд, чтобы суд рассмотрел дело без моего участия, но при этом рассмотрел мое возражение?
Напишите пожалуйста, если не имею опыта в судебных заседаниях, достаточно ли будет взять в суд копию моего возражения по сроку исковой давности и заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности или в суде необходимо будет знать все статьи, кроме тех, что уже указаны в моем заявлении, которых я не знаю, чтобы что-то заявлять?
Напишите пожалуйста, сколько может идти судебное заседание (начало в 10-00), так как мне нужно знать тогда на какое время уходить с работы - на пол дня или на целый день?
Большое спасибо!
С уважением, Денис