Влияет ли судимость родителя на службу сына в Росгвардии?

Здравствуйте моего сына призвали в армию внутренние войска росгвардия, не будет ли ему моя судимость препятствием?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Прямого запрета на службу в Росгвардии из-за судимости родителя закон не содержит - исчерпывающий перечень оснований для непризыва прописан в ФЗ № 53-ФЗ "О воинской обязанности", и судимость родственников там не фигурирует. Ваша судимость (если она погашена или снята - ст. 86 УК РФ) юридически не создаёт для сына никаких ограничений при обычном призыве.

Но есть нюанс: отбор именно в Росгвардию идёт с согласованием ФСБ - это закреплено в ФЗ № 226-ФЗ. Формально этот механизм касается не "распределения куда угодно", а именно определённых должностей и частей - там, где есть допуск к секретности, спецтехнике, охране объектов. Именно там биография родителей проверяется глубже, и на практике (не по закону, а по внутренним негласным критериям) это может сработать не в пользу призывника - не как отказ от службы вообще, а как "непрохождение" в конкретную часть или подразделение с допуском.

Ключевой вопрос - за что была судимость, погашена ли она, и куда конкретно сына направляют (просто в войска или на должность с допуском к гостайне). От этого зависит, есть ли реальный риск и что с этим делать.