Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Расселение из аварийного МКД

Добрый день!

Дом родителей попал в список аварийных домов, подлежащих сносу. Программа региональная, адрес дома находится в соответствующем Постановлении . Дом 1 этажный, деревянный, все квартиры в доме приватизированы. Расселение планируют в новые дома 1 этажные (каркасная технология), в отдаленном районе, инфраструктуры (магазины, аптеки) при строительстве не предусмотрено.

Вопрос: если родители за свои деньги купят себе жилье в данном населенном пункте до расселения , будет ли им представлено то запланированное жилое помещение (квартира) взамен их приватизированной квартиры в аварийном доме?

12 Ноября 2014, 17:54, вопрос №49955 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

Чтобы в дальнейшем продать полученное по расселению жилье и компенсировать расходы на покупку жилья самостоятельно в нужном им районе населенного пункта.

12 Ноября 2014, 18:02
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Музыкантов Петр

    Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
    То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.
    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

      если родители за свои деньги купят себе жилье в данном населенном
    пункте до расселения, будет ли им представлено то запланированное жилое
    помещение (квартира) взамен их приватизированной квартиры в аварийном
    доме?

    Да, будет, так как собственности (ст. 209  ГК РФ) можно лишиться только в судебном порядке

    12 Ноября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    если родители за свои деньги купят себе жилье в данном населенном пункте до расселения, будет ли им представлено то запланированное жилое помещение (квартира) взамен их приватизированной квартиры в аварийном доме?

    Ирина

    Все равно жилье им предоставят, так как эта их собственность признана аварийной и в соответствии со ст. 32 ЖК РФ 

    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

    12 Ноября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Чтобы в дальнейшем продать полученное по расселению жилье и компенсировать расходы на покупку жилья самостоятельно в нужном им районе населенного пункта.

    Ирина

    Квартира им будет предоставлена так же в собственность и они ею смогут распоряжаться по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.)

    12 Ноября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    если родители за свои деньги купят себе жилье в данном населенном пункте до расселения, будет ли им представлено то запланированное жилое помещение (квартира) взамен их приватизированной квартиры в аварийном доме?

    Ирина

    Конечно будет. Жилье по факту находится в собственности, лишение права собственности возможно в определенных законом случаях. 

    Вашим родителям в порядке ст.32 ЖК РФ должны выдать жилье по площади не меньше, чем была в собственности либо предложить выкупную цену за квартиру.

    Желаю удачи!

    12 Ноября 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
    и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым приобретение иного жилья собственниками аварийного дома — не влияет на право получения жилого помещения в замен аварийного или получение денежной компенсации. Так что переживать нечего т.к. они собственники и защищены законом. Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого
    помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных
    нужд.1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем
    выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для
    государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения
    допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для
    чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется
    Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или
    муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом
    государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение
    об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или
    муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется
    федеральным законодательством. 3. Решение органа государственной власти или органа местного
    самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации
    в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.


    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до
    предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме
    о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате
    осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной
    регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого
    помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления
    допускается только с согласия собственника. 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с
    момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до
    достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения
    может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и
    производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения
    в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении
    выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в
    указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого
    жилого помещения. 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия
    выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение
    включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской
    Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое
    жилое помещение. 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее
    включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
    собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в
    связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым
    помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае,
    если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено
    сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в
    собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого
    помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права
    собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих
    обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может
    быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с
    зачетом его стоимости в выкупную цену. 9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением
    об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене
    жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или
    орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд
    иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть
    предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого
    помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи. 10. Признание в установленном Правительством Российской
    Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о
    признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к
    собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или
    реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в
    установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома,
    земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для
    муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в
    указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве
    собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1
    — 3, 5 — 9 настоящей статьи. 11. В случае, если в отношении территории, на которой
    расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии
    с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности,
    орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к
    собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или
    реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на
    получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками
    многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в
    установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной
    деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос
    или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный
    дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд
    в соответствии с частью 10 настоящей статьи.


    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен
    многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции,
    и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11
    настоящей статьи, допускается только с согласия собственника. С уважением...


    12 Ноября 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats