Что делать, если задержали сына в Варшаве, а причина и место задержания неизвестны?

Мого сина задержали 3.07.2026р он живет в Варшаві я проживаю в другом городе в отдели сказали что іде следствіе а за шо і в якому отдели не сказали я узнала только 5.07.2026 шо он задержан
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте. Отдел был обязан уведомить Вас о задержании сына не позднее 12 часов с момента фактического задержания - это прямо закреплено в УПК РФ (ст. 96), и то, что Вы узнали об этом только через двое суток, уже само по себе процессуальное нарушение.

Кроме того, у сына было право на один звонок родственникам в течение 3 часов с момента задержания (ФЗ № 3-ФЗ «О полиции»). Если ему это не дали - это второе нарушение. Отказ сообщить, за что задержан и в каком отделе - тревожный признак: либо там прикрываются "тайной следствия" с санкцией прокурора (что законно только в определённых случаях), либо просто нарушают процедуру, надеясь, что родственники не будут разбираться. Но право узнать статью обвинения (подозрения) и место содержания у Вас как у близкого родственника есть в любом случае, отказ немотивированный - можно и нужно обжаловать.

Пока не установлено, в каком отделе он находится и какая мера пресечения избрана (задержание на 48 часов автоматически либо перешло в арест), реально помочь ему сложно - без этого нельзя ни нанять адвоката по месту, ни подать жалобу в конкретный суд/прокуратуру.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.