Как задать юридический вопрос?

Здравствуйте
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Статус военнослужащего за мужем сохраняется в полном объёме до момента, когда его официально признают безвестно отсутствующим или умершим через суд - до этого он продолжает считаться "числящимся в списках", а денежное довольствие Вам как супруге положено выплачивать в прежнем размере согласно ФЗ № 76-ФЗ и Постановлению Правительства № 65.

Первое, что важно понимать: пока формально нет решения суда о признании безвестно отсутствующим, Вы не можете претендовать на пенсию по потере кормильца или льготы, положенные семьям погибших - только на текущее довольствие и меры поддержки как для семьи действующего военнослужащего. Но есть нюанс - признание безвестно отсутствующим по общему правилу требует года отсутствия сведений, а в связи с военными действиями суд может применить сокращённые сроки (6 месяцев), если докажете обстоятельства, реально угрожавшие жизни.

Пока статус не оформлен - действовать нужно параллельно в двух направлениях: искать мужа через официальные каналы и уже сейчас фиксировать документально все обращения, чтобы потом это стало доказательной базой в суде.

Из срочного - можете позвонить на горячую линию Центра учёта раненых ЦВО в Екатеринбурге: +7 (343) 359-32-58 (с 09:00 до 19:00) - там проверяют, не поступал ли боец в госпитали Минобороны. И в региональный филиал фонда "Защитники Отечества" (ул. Малышева, 31Д, +7 (343) 227-49-69) - они ведут именно такие случаи и помогают с ДНК-экспертизой и статусом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.