Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Право на две пенсии одновременно у Вас есть - это прямо закреплено в подп. 3 п. 3 ст. 3 Федерального закона № 166-ФЗ. Родителям военнослужащих, погибших в период службы по призыву или вследствие военной травмы, разрешено получать одновременно пенсию по случаю потери кормильца и вторую пенсию - страховую по старости.
Ключевой момент - тут важна причина гибели сына. Если это военная травма или гибель непосредственно в период службы (по призыву), право на две пенсии у Вас безусловное. Если причина другая (заболевание, не связанное со службой) - условия чуть отличаются по размеру, но право сохраняется. По ст. 5 Федерального закона № 400-ФЗ одновременное получение государственной пенсии по потере кормильца и страховой пенсии по старости в таких случаях прямо допускается - это исключение из общего правила "одна пенсия по выбору".
Но есть нюанс: вторую пенсию Вам не назначат автоматически - нужно самому обратиться с заявлением в СФР и подтвердить документально причину гибели сына и статус погибшего офицера. Без этого пенсионный орган просто оставит Вам одну выплату.