Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, право на получение двух пенсий одновременно у Вас есть - это прямо предусмотрено ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ: родителям военнослужащих, погибших в период военной службы (в том числе вследствие военной травмы или увечья, полученного при исполнении обязанностей), сохраняется право на пенсию по случаю потери кормильца плюс страховую пенсию по старости - без обязательства выбирать одну из них.
Но здесь есть важный нюанс. Право на «две пенсии» напрямую зависит от причины смерти сына. Если он погиб именно в связи с исполнением обязанностей военной службы (боевые действия, военная травма, увечье при исполнении) - Вам обязаны назначить обе выплаты. А вот если причина смерти официально не связана со службой (бытовая травма, болезнь общего характера и т.п.), тогда действует общее правило - придётся выбрать одну из двух пенсий, ту что выгоднее. Поэтому первое, что нужно проверить - что записано как причина смерти в свидетельстве о смерти и справке из воинской части (заключение по факту гибели).
Второй момент - страховая пенсия по старости назначается не автоматически, её нужно оформить отдельным заявлением в СФР, предоставив пенсионный стаж и баллы. То, что Вы уже получаете пенсию по потере кормильца, никак не мешает подать документы на вторую пенсию - но и не назначит её автоматически, обращаться нужно самому.