Можно ли оспорить нотариальную доверенность на банковскую карту, оформленную в состоянии опьянения?

Здравствуйте!Можно ли оспорить, если бывший муж в пьяном виде заверил нотариально свою карту сожительнице которую выдали после подписания контракта на сво,не сказав родителям ?Сожительрица второй год пытается его отправить в сво.Тут получается мошеннический поступок,она не разрешала общатся родителями.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Оспорить такую доверенность (или распоряжение по карте) можно только по одному основанию - ст. 177 ГК РФ, если в момент подписания человек в силу опьянения не понимал значения своих действий. Но здесь критичный момент: право подать такой иск есть только у самого доверителя - то есть у бывшего мужа, - а не у Вас или его родителей. Пока он не признан недееспособным, третьи лица юридически не могут оспорить сделку, которую он совершил сам, даже если считают её глупой или совершённой под чужим влиянием.

То, что Вы называете "мошенничеством" - это разные вещи с точки зрения права. Гражданский спор о недействительности доверенности (ст. 177 ГК РФ) - это одно. А уголовное мошенничество по ст. 159 УК РФ - это совсем другое, там нужно доказать умышленный обман или злоупотребление доверием с целью завладеть имуществом. Само по себе то, что сожительница ограничивает его общение с родителями и оформила на себя доступ к карте, автоматически преступлением не является - неприятно, но не запрещено законом, если он сам это подписал в трезвом состоянии.

Плюс нотариус в момент удостоверения обязан проверить, что человек находится в адекватном состоянии - и по умолчанию считается, что это было так. Опьянение придётся доказывать постфактум, а это сложно.