Уволили по ст.81 пункт 6 подпункт Г

Меня уволили по ст.81 пункт 6 подпункт Г. Решения суда -нет, постановления -нет, есть моя объяснительная, приказ об увольнении, удержание ущерба из моей з/п и все. Правильная ли сделана запись в трудовой книжке?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Дмитрий! Согласно п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О
применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации»  при рассмотрении
дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по
подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81
Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены
работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату,
умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные
неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена
вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа,
должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных
правонарушениях.

В отсутствии указанных документов Вас уволить по указанному основанию нельзя. Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Запись в трудовой книжке должна быть: «Уволен по п.п. „г“ п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ» — последовательность должна быть именно такая, а не как указана Вами.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

как мне исправить запись в трудовой книжке? и какая запись должна быть правильная?

Дмитрий!

Ст.84.1 ТК РФ устанавливает, что запись в
трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна
производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ. Согласно п.5.3.
Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда
РФ от 10.10.2003 N 69,   при
расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку
вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на
соответствующий пункт статьи 81
ТК РФ, либо иные основания расторжения
трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные
законодательством. Таким образом, запись должна быть следующей: «Трудовой
договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых
обязанностей — совершением по месту работы хищения чужого имущества,
установленного вступившим в законную силу (приговором суда, постановлением и т.д.), подпункт
«г» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ». Вам такую запись не сдалали, т.к. уволили Вас, в нарушение действующего законодательства, без вступившего в законную силу приговора суда, либо иного документа, устанавливающего Вашу вину. Вносит
изменение в трудовую книжку либо бывший
работодатель, либо новый работодатель на основании представленных документов. Однако
Вам такая запись не нужна. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на
работе, восстанавливайтесь на работе, а потом, если хотите, пишите заявление об
увольнении по собственному желанию.