Можно ли въехать в РФ после депортации, если разблокировали банковские счета?

Здравствуйте, меня депортировали несколько месяцев назад из Российской Федерации, живу в Казахстане, недавно зашел в старый телефон, где стоит российская сим карта, и увидел там уведомление о то , что мне разблокировали все банки? Хочу попробовать проехать через границу, как думаете получится или нет?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Разблокировка банковских счетов никак не связана с решением о неразрешении въезда - это две разные системы, банки подчиняются Росфинмониторингу и ЦБ, а погранконтроль работает по базе МВД/ФСБ. То, что сим-карта снова "видит" банки, говорит лишь о снятии финансовых ограничений (обычно это происходит автоматически через определённый срок после блокировки), но никак не подтверждает, что запрет на въезд снят.

При депортации въезд закрывается на срок, установленный ст. 27 Федерального закона № 114-ФЗ - как правило это 5 лет с даты депортации, если в решении не указан иной срок. Пока этот срок не истёк и решение не отменено, при пересечении границы система у погранслужбы выдаст стоп-лист, и Вас просто не пустят обратно, при этом отметка о попытке въезда во время запрета может усугубить ситуацию и стать основанием для увеличения срока или отдельного протокола.

Ехать "на авось" смысла нет - надежнее сначала точно узнать, действует ли запрет и на какой срок, и рассмотреть возможность его обжалования или сокращения через суд, если есть основания (семья в РФ, гуманитарные обстоятельства - это прямо учитывается судами, см. позицию КС РФ).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.