Ответ команды Правовед
Замена возможна - это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ: если в одном или обоих годах расчетного периода женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, эти годы по её заявлению заменяются предшествующими календарными годами, но только при условии, что это увеличит размер пособия.
У Вас стандартный расчетный период для декрета в ноябре 2026 - это 2024 и 2025 годы. Оба года "испорчены" декретом (в 2024 весь год отпуск по уходу, в 2025 - часть года тоже). Заменить их можно, но не сразу на любые годы, а по цепочке: сначала проверяется, свободен ли от отпусков 2023 год - а он у Вас тоже частично в декрете (Ваш декрет шёл с августа 2022 по сентябрь 2025). Значит переходим дальше, к 2022 году - тоже занят декретом частично. И только после этого правомерно перейти к 2021 и 2020 годам, если там отпусков по БиР/уходу не было.
Тут есть нюанс: сам факт неофициальной работы с октября по апрель роли не играет - взносы за этот период не начислялись, соответственно этот заработок в расчет не попадёт вообще, независимо от того, за какой год считать. А вот работа на 0,5 ставки важна - если фактический заработок по замене окажется ниже минималки, пособие всё равно не может быть меньше расчёта из МРОТ пропорционально ставке.
Также стаж на размер пособия по БиР не влияет - оно всегда 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа, в отличие от больничных по общему заболеванию.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.