Что делать, если арендодатель не закрывает договор аренды автомобиля?

Здравствуйте что делат если хозяин мащины не закрывает арендный договор
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Здравствуйте.

Пока хозяин авто не подписывает документ о закрытии договора, аренда формально продолжается, и он вправе требовать с Вас плату - здесь ключевая норма ст. 610 ГК РФ: если договор заключён без указания срока, любая сторона может отказаться от него сама, без согласия второй, предупредив за месяц.

Проблема в другом - если срок в договоре прописан конкретный (не "бессрочно"), то просто отказаться Вы не можете, если такое право прямо не прописано в тексте договора. Тогда придётся либо договариваться, либо доказывать нарушения с его стороны через суд. Плюс есть нюанс с самой машиной - если Вы фактически перестали ей пользоваться, а он тянет с оформлением, важно правильно зафиксировать возврат авто, иначе аренда продолжит "капать" по деньгам, даже если Вы давно её не берёте.

Что именно у Вас в договоре по срокам и кто инициатор закрытия - Вы или он тянет?

Здравствуйте!

Посмотрите в договоре условия о его расторжении. В любом случае вы вправе направить уведомление о расторжении на адрес арендодателя.
Подскажите, правильно ли я понимаю: срок действия договора истёк либо возникли обстоятельства, препятствующие пользованию транспортным средством?
Необходимы от вас уточнения.
В любом случае письменное уведомление будет надлежащим действием. Посмотрите, возможно, в самом договоре прописан конкретный адрес и порядок направления таких уведомлений (например, срок предупреждения или способ отправки) — это важно для соблюдения процедуры.

Удачи!

Благодарю за +