Берут ли на СВО без образования и аттестата при наличии двоих детей?

Мне 22 года у меня нет образования и аттестата и двое детей не совершеннолетние возьмут ли меня на сво ?и на кого я могу пойти туда
, Клиент, г. Каспийск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

Возьмут - если у Вас есть хотя бы 9 классов основного общего образования, этого достаточно по установленным Минобороны требованиям к рядовому составу. Аттестат об 11 классах не нужен, это подтверждено актуальными разъяснениями по контракту 2025-2026 гг. Двое несовершеннолетних детей никак не мешают - отсрочка по числу детей действует только при мобилизации (и там нужно четверо детей, ст. 18 ФЗ №31-ФЗ) и при призыве по срочной службе. Контракт - дело добровольное, здесь эти нормы не работают вообще.

Но если у Вас нет вообще никакого документа об образовании - то есть Вы не окончили даже 9 классов - тут сложнее, формально по ст. 33 ФЗ №53-ФЗ уровень образования - одно из обязательных условий, и без подтверждающего документа приемная комиссия может отказать. На практике это решается, но нужно понимать конкретный набор должностей, куда без документа берут точно.

По поводу "на кого пойти" - без образования и специальной подготовки доступны линейные должности: стрелок, пулемётчик, гранатомётчик, водитель (при наличии прав), номер расчёта. С правами на технику или медицинской подготовкой список расширяется значительно.