8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на квартиру

В муниципальной 1 комнатной квартире 32 кв.м прописаны отец и совершеннолетний сын. Имеет ли право отец без согласия сына прописать на данную жилплощадь новорожденного?

11 июля 2014, 16:56, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Для того, чтобы зарегистрировать по месту жительства новорожденного не нужно согласия других зарегистрированных в этой квартире.

11 июля 2014, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Просто любого новорожденного зарегистрировать без согласия нельзя. А вот зарегистрировать именно своего ребенка в возрасте до 14 лет без согласия кого бы то ни было — можно.

11 июля 2014, 17:00
1
0
1
0
Виталий Миронов
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Александр! В Жилищном Кодексе РФ сказано, что регистрация в муниципальной квартире гражданина осуществляется с согласия всех прописанных там лиц. Соответственно, если нет такого согласия, человек не может быть прописан.

Однако, закон защищает права новорожденных и малолетних детей. Таким образом при регистрации новорожденного, нет необходимости спрашивать согласия остальных жильцов. Мать ребенка или его отец имеют право его прописать, не спрашивая мнения остальных нанимателей.

11 июля 2014, 17:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, у меня в России есть квартира, родители лешены ртдительских прав, квартира переписана на меня и
Добрый день, у меня в России есть квартира, родители лешены ртдительских прав, квартира переписана на меня и мою сестру, сестра умерла, если я откажусь от гражданства буду ли я имень право на собственность
17 марта, 12:33, вопрос №3009927, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли продать квартиру при смерти супруга менее чем через полгода, в права квартиры не был вписан, не прописан, покупалась совместно
Возможно ли продать квартиру при смерти супруга менее чем через полгода, в права квартиры не был вписан, не прописан, покупалась совместно.
03 ноября 2020, 10:52, вопрос №2902419, игорь, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужны для обратного перевода 1/2 доли дома в квартиру и будут ли сложности?
Здравствуйте, вопрос по двухквартирному одноэтажному дому. В 2014 году В.А.В. подарил квартиру своей супруге, В.Р.М. В этом же году (2014) выдано свидетельство о регистрации (вид:собственность, обьект права: квартира, жилое ... адрес ул. Молодежная, д. 15 кв. 1). Так как земля находилась не в собственности, через суд в 2014 году признали с «квартиры в многоквартирном доме» на «часть индивидуального жилого дома». И получили основание для регистрации права собственности в 1/2 доли жилого дома. В 2015 получили свидетельство о регистрации (вид: общая долевая собственность, доля в праве 1/2; объект права: здание, назначение жилой дом ул. Молодежная, д. 15). В 2016 получили решение на исковое заявление о признании права собственности на земельный участок: произвести реальный выдел 1/2 доли в натуре принадлежащей на праве собственности В.Р.М. по адресу ул. Молодежная, д.15. Прекратить право общей долевой собственности В.Р.М. на домовладение по указанному адресу и признать За В.Р.М. право собственности на земельный участок. В 2019 решили продать 1/2 и земельный участок (в собственности) и столкнулись со сложностью (покупателю не одобряют ипотеку, т.к. не квартира, а 1/2 доля; за наличный расчёт можно). Вопрос: какие документы нужны для обратного перевода 1/2 доли в квартиру и будут ли сложности?
08 марта 2019, 18:22, вопрос №2284723, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Есть ли возможность переоформить долю в квартире как комнату?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по квартирному вопросу. У меня в собственности имеется доля в квартире. Была ранее куплена моим отцом а потом мне подарена. В свидетельстве о регистрации права указано: Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 29/68 Объект права: КВАРТИРА, назначение: Жилое... Квартира 3-х комнатная, собственники проживают каждый в своей комнате. Счета на коммунальные услуги разделены. Правильно ли я понимаю, что по свидетельству, мне принадлежит именно доля, а не комната? При том что в договоре купли-продажи описано право пользоваться комнатой № 3 жилой площадью 19.8 м2, находящейся в 3х комнатной коммунальной квартире. Могу ли я каким-либо способом переоформить право собственности на на комнату, а не долю в квартире? Исходя из размеров долей остальных собственников, спорных ситуаций, о занимаемых комнат быть не может. Алексей
25 мая 2018, 08:38, вопрос №2005568, Алексей Сорокин, г. Саров
2 ответа
Жилищное право
Защита права в отношении жилой площади
Добрый день!у меня есть брат нас воспитывала бабушка опекун.в 18лет брат закончил школу и уехал жить в израиль у нашей бабушки есть кввртира по 1/2доли квартиры у нас ней я родила детей и ее долю в квартире выкупила по материнскому капиталу.брат проживает в израиле он инвалид цмственно отсталый ребенок и грозиться мне тем что приедит и заберет свою часть что он имеет право еа эту квартиру но он в ней не прописан а я в ней и прописана и была она на меня привотизирована и сейчас она полностью мне принадлежит по докумкнтам имеет ли он право отсудить ее у меня?по закону он должен был как сирота встать на очередь чтоб получить квартиру от государства но он этого не сделал и уехал в израиль и уже как 9лет там проживает.а щас мне угрожает что подаст на меня в суд что он тоже говорит что имеет право на эту квартиру как инвалид.помогите мне как мне быть сможет ли он отсудить у меня ее имеет ли он какие либо права?квартира щас на мне на муже и на 2детях наших
02 августа 2015, 03:09, вопрос №926711, юлия, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014