Можно ли самостоятельно вывести деньги с платформы Сенброн?

Смогу ли я вывести деньги самостоятельно из платформы сенброн
, Алексей, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Скорее всего, самостоятельно вывести не получится - Senbron не значится в реестре ЦБ РФ как легальный участник финансового рынка, лицензии на брокерскую или инвестиционную деятельность в России у него нет. Домен зарегистрирован только в январе 2026 года, хотя сайт утверждает, что компания работает с 2018-го, а указанные там регистрационные номера принадлежат посторонней американской фирме. Это классический набор признаков скам-проекта, который Банк России включает в свой список компаний с признаками нелегальной деятельности.

Проблема в том, что у таких площадок обычно нет реального счёта, откуда деньги можно списать - выводить "по кнопке" начинают требовать доп.платежи (комиссию, налог, "страховку"), а потом просто блокируют аккаунт или перестают отвечать. Ваши деньги физически ушли не на регулируемый счёт, а туда, куда решили организаторы проекта, и юридически это уже не "вывод средств", а вопрос возврата похищенного.