Ответ команды Правовед
Senbrona не имеет лицензии Банка России, и в реестре ЦБ РФ сведений о ней нет - это признак нелегальной или сомнительной финансовой деятельности, работающей вне правового поля РФ. То же самое с «Алтын» (Altyn Wallet) - у него лицензия абхазского нацбанка, но не российского регулятора, а значит средства не защищены системой страхования вкладов и не подпадают под закон о национальной платежной системе.
Пытаться "вывести деньги через Алтын" в такой схеме - это фактически попытка обналичить средства через нерегулируемый крипто-фиатный канал. Юридически это резко повышает риски: если платформа заблокирует вывод или просто исчезнет, ни ЦБ, ни суд РФ реально помочь не смогут - юрисдикция чужая, ответчика физически найти и привлечь сложно.
Отдельный момент - если деньги на Senbrona вносились как инвестиция в некий "проект", а вывод предлагают именно через специфический крипто-кошелёк, а не обычный банковский перевод, это часто прямой признак финансовой пирамиды или мошеннической схемы, где "вывод через Алтын" - просто способ вытянуть из вас ещё и комиссию, а не отдать деньги.