Действительна ли справка о снятии умершего с учета от 2016 года для наследства?

Справка о снятии умершего с учета взята в миграционной службе ДНР в 2016 году. Сейчас возобновляем наследственное дело. Действительна ли эта справка или необходимо брать новую
, Елена, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Справка сохраняет юридическую силу - закон не устанавливает срок «годности» для документа о снятии с регистрационного учета в связи со смертью, он фиксирует факт на конкретную дату и этот факт не меняется со временем. Основание снятия - свидетельство о смерти, п. 31-33 Постановления Правительства РФ № 713.

Но есть нюанс: раз наследственное дело возобновляется сейчас, нотариус будет смотреть не столько на дату снятия, сколько на актуальность данных о месте открытия наследства и круге наследников на момент смерти. Справка от миграционной службы ДНР 2016 года - это документ ещё украинского/донецкого делопроизводства, выданный до вхождения региона в состав РФ. Такие документы принимаются, но нотариусы новых регионов и особенно нотариусы в «старой» России нередко требуют дополнительно подтвердить её через нотариальный архив ДНР или запросить актуальную выписку по домовой книге, если дело давно приостановлено и часть материалов утрачена/устарела. Это не вопрос «действительности» справки как таковой, а вопрос практики конкретного нотариуса при возобновлении дела спустя много лет.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.