Кто должен оплачивать налог при работе в Яндекс Такси?

Я работал в Яндекс такси четыре месяца и на меня подали в налоговую инспекцию, что я заработал сумму с которой я не согласен, хотя Яндекс свой процент вычетал, кто будет оплачивать налог? Я работал в Яндекс такси четыре месяца и на меня подали в налоговую инспекцию ,что я заработал сумму с которой я не согласен,хотя Яндекс свой процент вычетал , кто будет оплачивать налог ???
, Martin Super, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Списывать штрафы и долги без доказательства Вашей вины таксопарк не может - по ст. 639 ГК РФ при аренде транспорта без экипажа именно арендодатель должен доказать, что повреждение или неисправность возникли по обстоятельствам, за которые отвечает арендатор. Просто заявить "твоя вина" и списать деньги с депозита - недостаточно, нужны акты, экспертиза, объяснения.

По факту у Вас классический договор аренды ТС (глава 34 ГК РФ), заключённый в форме присоединения - Вы просто подписали то, что дали, без реального обсуждения условий. Это имеет значение: по ст. 428 ГК РФ явно обременительные пункты, навязанные слабой стороне, можно требовать изменить или исключить через суд, даже если подпись стоит.

Смотрю на Ваш список начислений - большая часть выглядит спорной:

  • штраф за прокол/износ колеса - если резину признали изношенной на самой СТО, вина Ваша тут не очевидна;
  • погнутый капот на техобслуживании чужими руками - это точно не Ваша вина, взваливать на Вас ответственность за действия сотрудников СТО незаконно;
  • аренда за дни простоя из-за поломок самого автомобиля - тоже под вопросом, поскольку простой возник не по Вашей инициативе.

То, что у Вас среднее образование и Вы "не всё поняли" при подписании - к сожалению, само по себе не основание аннулировать договор. Но это не значит, что нужно молча платить всё, что насчитали.