Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Брать можно практически любые продукты и посуду гражданского образца - по ст. 51 УИК РФ осуждённым разрешено иметь при себе любые вещи, кроме тех, что прямо включены в запрещённый перечень Правил внутреннего распорядка конкретного центра.
Но есть нюанс: единого списка "что брать" для всех УФИЦ нет - перечень утверждает каждый исправительный центр своим ПВР на основе приказа Минюста, и в разных регионах он может отличаться по деталям (например, где-то разрешат стеклянные банки с закрутками, где-то нет). Общее правило по ст. 50 УИК РФ - администрация вправе провести досмотр и изъять всё, что попадёт под запрет, а изъятое либо уничтожат, либо реализуют без компенсации Вам. Поэтому лучше заранее знать точный список разрешённого и не рисковать вещами.