Какая категория годности и выплаты положены при минно-взрывном ранении с потерей пальцев ступни?

Здравствуйте! У меня мино взрывное ранение,после кого у меня нет пальцев на ступне. Нет не одного пальца .Три миллионна я получил. Но ВВК ещё не было. Какая это категория и какие выплаты должны ещё быть? Спасибо вам за помощь
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Отсутствие всех пальцев на стопе - это ампутационный дефект, который подпадает под ст. 68 Расписания болезней (приложение к Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013). Если отчленение произошло на уровне плюснефаланговых суставов и дистальнее - это пункт «б», категория годности «В» (ограниченно годен, увольнение с военной службы). Если ампутация выше, по костям плюсны - применяется пункт «а», категория «Д» (не годен вовсе).

Три миллиона, которые Вы уже получили - это единовременная страховая выплата по военной травме (ФЗ № 52-ФЗ), она идёт отдельно и не зависит от результатов ВВК. А вот всё остальное - единовременное пособие при увольнении, ежемесячная компенсация, пенсия по инвалидности - назначается только после того, как пройдёте ВВК и получите заключение о категории годности, а затем МСЭ с установлением группы инвалидности. Без этих двух документов ни один орган выплату не начнёт считать.

Тут есть важный нюанс: сама категория годности («В» или «Д») напрямую влияет на размер и порядок последующих выплат, поэтому имеет смысл заранее понимать, на что рассчитывать и на чём настаивать перед комиссией, чтобы не получить заниженную категорию из-за формальностей в медицинских документах.