Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если речь о пожизненной накопительной пенсии - 22,5 года (270 месяцев) это не срок, на который назначена выплата, а период ожидаемой выплаты, который используется только для расчёта размера ежемесячного платежа (всю сумму накоплений делят на этот период, чтобы получить сумму на руки в месяц). Сама пенсия при этом платится до конца жизни, а не 22,5 года. И после смерти получателя остаток накоплений правопреемникам не переходит - назначение пенсии из всей суммы накоплений прямо является основанием для отказа наследникам, это закреплено в п. 19 Постановления Правительства № 710.
Наследуется в такой ситуации только то, что фонд успел начислить, но не выплатить за последний месяц жизни - эту сумму получают члены семьи, проживавшие с умершим совместно, либо наследники по закону, ст. 13 ФЗ № 424-ФЗ.
Но тут важен нюанс: если фактически была назначена не пожизненная пенсия, а срочная пенсионная выплата (обычно она формируется из средств маткапитала или добровольных взносов по программе софинансирования), правило совсем другое - там неиспользованный остаток наследуется в полном объёме. Название и формулировка в решении о назначении выплаты решают всё, и без этого документа точно сказать, что именно у Вас на руках, нельзя.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.