Ответ команды Правовед
Уголовной ответственности за укрывательство здесь не будет - примечание к ст. 316 УК РФ прямо освобождает от ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, если оно совершено супругом. Дезертирство по ст. 338 УК РФ подпадает под это правило, наличие несовершеннолетних детей само по себе на квалификацию не влияет.
Но есть нюанс, который многие упускают: иммунитет действует только при официально зарегистрированном браке. Верховный Суд в конце 2025 года прямо разъяснил, что "фактические супруги" (сожители без штампа в паспорте) под это освобождение не подпадают, даже если есть общие дети и совместное хозяйство. Второй момент - если жена помогала не просто молчать, а заранее договорилась спрятать мужа до того, как он покинул часть, это уже не укрывательство, а соучастие (пособничество) в дезертирстве, и здесь иммунитет уже не работает.
Также нужно понимать разницу между молчанием (право не свидетельствовать по ст. 51 Конституции) и активными действиями - предоставление жилья, документов, денег для сокрытия. Первое точно под иммунитет попадает, по второму следствие может копать глубже, особенно если дезертирство квалифицировано по тяжкой части статьи.