Что делать при присвоении категории А с поврежденным коленным суставом и переломом стопы?

Повреждён коленный сустав левой ноги внутренний перелом сустава правой ступни а мне поставили категорию А полностью здоров как быть
, Клиент, г. Пермь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Категория «А» при таком диагнозе - это ошибка ВВК, и оспорить её можно через жалобу в вышестоящую комиссию или суд, опираясь на Постановление Правительства РФ № 565 - именно оно, а не мнение врача призывной комиссии, определяет категорию годности.

По ст. 81 Расписания болезней при переломах костей конечностей с нарушением функции сустава минимум присваивается категория «В» (ограниченно годен), а при незажившем переломе или неокрепшей костной мозоли - «Г» (временно не годен на срок до 6 месяцев). Внутрисуставный перелом стопы отдельно оценивается по ст. 68 - там же учитывается посттравматическая деформация и болевой синдром.

Но здесь есть нюанс: если в военкомате нет ваших свежих снимков, выписок и заключений травматолога - врач ВВК формально мог не увидеть оснований для снижения категории и написать «А» по умолчанию. То есть дело часто не в злом умысле, а в том, что медицинская документация не была представлена или не была правильно оформлена под требования Расписания болезней. Без функциональной рентгенографии колена и снимков стопы под нагрузкой доказать нестабильность сустава и степень деформации будет сложно - это должно быть подтверждено объективно, а не со слов.

Решение есть - и через административное обжалование, и через независимую экспертизу, но действовать нужно быстро, пока не истекли сроки и не начался призыв.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.