Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
В 49 лет заключить контракт можно - предельный возраст для первого контракта по общему правилу ограничен 40 годами (ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ), но для граждан, поступающих на военную службу в рамках специальной военной операции и добровольческих формирований, этот возрастной порог отдельными нормативными актами поднят существенно выше - фактически до 60-65 лет в зависимости от звания и категории годности. Так что Ваш возраст сам по себе препятствием не будет, если ВВК даст соответствующую категорию годности.
Но по Вашей ситуации есть два момента, на которые надо смотреть отдельно.
Первый - Вы прописаны в Удмуртии, а контракт хотите заключать через Татарстан ради региональной выплаты (сейчас это 2,5 млн + 400 тыс. федеральных). Формально региональные выплаты в РТ привязаны не к прописке, а к тому, что контракт заключается именно через пункт отбора этого субъекта - и для иногородних там даже компенсируют проезд и проживание. Но на практике условия получения именно региональной части (а не только федеральной) иногда завязаны на дополнительные требования, которые стоит проверить заранее, чтобы не оказалось, что деньги придут только федеральные.
Второй - медкомиссия, пройденная в Ижевске. Она годна для целей воинского учета там, но при заключении контракта через пункт отбора в другом регионе часто требуют повторного освидетельствования именно там, где заключается контракт, либо переоформления результатов. Это не всегда очевидно на старте и может затянуть весь процесс.