8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Прямые расходы

День добрый!

У меня вопрос следующий. Мы закупили инструменты(молоток, дрель, и т.п.) для производства работ. Стоимость инструментов менее 40т.р. Поставили на счет 10.09. Списываем в производство на счет 20.01 в бухгалтерском учете, в налоговом учете отражаем по статье материальные расходы. При формировании декларации по прибыли. Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

11 июля 2014, 14:24, Юля, г. Москва
Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. К прямым расходам могут быть отнесены, в частности, материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, с учетом отчислений на обязательное страхование и суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. К косвенным же относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных. При этом Вы самостоятельно определяете перечень прямых расходов и закрепляете его в учетной политике для целей налогообложения.

Письмо Минфина России от 10.06.2011 № 03-03-07/21Об учете прямых и косвенных расходов

С уважением.
11 июля 2014, 15:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Примерный перечень прямых расходов по налогу на прибыль указан в ст.318 НК РФ:

— материальные расходы, указанные в п.1 и п.4 ст.254 НК РФ;

— расходы на оплату труда и начисления взносов;

— амортизация по ОС.

В этой же статье 318 НК РФ указано, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Инструменты в качестве материальных расходов указаны в п.3 ст.254 НК РФ и исходя из ст.318 НК РФ не относятся к прямым расходам.

Однако перечень прямых расходов определяет сам налогоплательщик в учетной политике для целей налогообложения исходя из особенностей своей деятельности. Поэтому Вы фактически сами можете закрепить в учетной политике, что затраты на инструменты являются для Вас прямыми расходами.

Судебная практика также поддерживает подход, при котором налогоплательщик определяет перечень прямых расходов отличный от примерного перечня, указанного в ст.318 НК РФ.

Дополнительно отмечаю, что отличием прямых расходов от косвенных является то обстоятельство, что косвенные расходы учитываются в налоговой базе в том отчетном периоде, в котором были понесены, а прямые — по мере реализации продукции (работ), в отношении которых были понесены данные расходы.

При этом Вам главное правильно определить сумму налога на прибыль, а то в какой строке отражены эти расходы в декларации по налогу на прибыль играет меньшее значение.

Ведь в гл.16 НК РФ предусмотрены штрафы за занижение налоговой базы, а за неправильное заполнение декларации по налогу на прибыль, если ошибка в заполнении не привела к недоплате налога, — штрафы отсутствуют.

11 июля 2014, 16:01
0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

Юля

Здравствуйте, Юлия. Как бывший налоговик скажу вас следующее, а именно что прямые расходы вы действительно определяете сами.

Прямые расходы списываются по мере их реализации. Нет реализации нет и прямых расходов.

Поэтому в данному случае ваши прямые расходы не будут играть никакой роли, самое главное определить вашу прибыль, чтобы правильно исчислить налог.

Вы списали тем более данные средства в производство, так что вопросов от налоговиков скорее всего и не будет.

При формировании декларации по прибыли. Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

Юля

Это однозначно прямые расходы.

ФНС России от 24.02.2010 № КЕ-4-3/2952@ указано на то, что механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. ( письмо ФНС)

К косвенным расходам можно отнести только то, что вы не можете отнести к прямым расходам.

Определение ВАС РФ от 13.05.2010 № ВАС-5306/10.

Перечень прямых расходов
Статья 318 НК РФ рекомендует следующий перечень прямых расходов:
— расходы на приобретение сырья и материалов;
— расходы на приобретение комплектующих изделий

С уважением, Олег

11 июля 2014, 16:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Выручка без прямых расходов
Компания получила выручку, однако поставщик, который продавала нам услуги, по ряду причин не смог предоставить документы. Можно ли признать выручку, если нет прямых расходов?
08 февраля 2020, 22:18, вопрос №2678070, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возмещения расходов при некачественной видеокарте?
Купил видеокарту через интернет. При использовании обнаружилось, что игры вылетают. Отправила по гарантии продавцу. Прислали обратно по емейлу ответив, что не обнаружено проблем. Я нашел бенчмарк, который воспроизводит проблему надёжно и обратился ещё раз. Договорились, что я приеду в СЦ в Мск когда буду проездом, чтобы при мне показали, как у них подходят тесты. Однако, когда я приехал, мне сказали что у них нет оборудования для этого... После этого я отправил карту в Федерацию Судебных Экспертов, где установили, что есть производственный дефект системы охлаждения. Итого: с 25 марта карта не использовалась, 2 раза съездила в Мск и обратно почтой, 1 раз со мной, плюс стоимость экспертизы. Какой дальше правильнее сделать шаг? Обратиться в Роспотребнадзор? Можно требовать только прямые расходы возместить или ещё что-то?
28 мая 2019, 19:34, вопрос №2375477, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заполнение налоговой декларации по налогу на прибыль
Налоговая просит пояснить причину отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2016 года суммы прямых расходов по строке 010 Приложения № 2 Листу 02, без отражения выручки по строке 011 Приложения 1 к Листу 02: Коммерческая организация. У меня следующие показатели: Выручка от реализации товаров (работ, услуг) строка 011 – 0= (выручки не было) Внереализационные доходы строка 100 – 1 650 000= 1 650 000 – Субсидия, полученная на производство национального фильма, в соответствии с ФЗ от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», ФЗ от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 25.12.2012 № 1397 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии» приказом Минкультуры России от 23.07.2015 года № 2081. Прямые расходы, строка 010 - 1650 000= Субсидию потратили полностью, акт вып. работ подписали. Расходование субсидии происходило согласно Лимиту затрат, связанных с производством национальных фильмов, утвержденных Министерством культуры РФ, а так же при казначейском сопровождении, согласно приказу Министерства финансов РФ № 213н от 25.12.2015г. Правильно ли я указала строку расходов по субсидии?
30 декабря 2016, 09:54, вопрос №1488808, Королева Татьяна, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Декларация налога на прибыль. Как можно проверить, завышены ли прямые расходы?
Здравствуйте! При формировании декларации налога на прибыль расходы завышены прямые. Как можно проверить? Мы работаем на ОСНО. ПБУ 18/02 не применяем. Спасибо
19 марта 2016, 10:50, вопрос №1186942, Инна, г. Москва
1 ответ
1300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Получение коммунальных расходов через нескольких посредников
Организация (Арендатор - А.) арендует помещение у собственника (Собственник 1 - С1), который недавно приобрел нежилое помещение (Объект), являющееся частью помещений в торговом центре и, которое пока не имеет собственных энергопринимающих устройств и, соответственно, прямых договоров на оказание коммунальных услуг. Инженерные сети, снабжающие Объект, проходят через соседнего собственника (Собственник 2 - С2), который также, не имея прямых договоров, получает коммунальные услуги через организацию (Балансодержатель - Б.) имеющую энергопринимающие устройства и прямые договоры. С2 имеет с Б. агентский договор и, выступая по этому договору в роли принципала, возмещает Б. (как агенту) расходы за потребленные С2 услуги на основании показаний приборов учета, которые установлены отдельно на сетях С2. Получается, что А. должен компенсировать часть расходов С2 за потребленные А. услуги, так как получение и учет этих услуг возможен на данный момент только через сети С2. В свою очередь С2 готов предоставлять через свои сети коммунальные услуги для А., но хотел бы заключить договор, на основании которого он будет это делать, с С1, а не с А., так как при смене арендатора для него возможны убытки при неоплате за потребленные услуги (например, зимой за отопление - помещение отапливается, а так как арендатора нет, платить некому). Вопрос: на основании каких договоров урегулировать отношения между А., С1, С2 и Б.?
09 ноября 2013, 10:38, вопрос №292144, Виталий, г. Волгоград
13 ответов
Дата обновления страницы 11.07.2014