Прямые расходы

День добрый!

У меня вопрос следующий. Мы закупили инструменты(молоток, дрель, и т.п.) для производства работ. Стоимость инструментов менее 40т.р. Поставили на счет 10.09. Списываем в производство на счет 20.01 в бухгалтерском учете, в налоговом учете отражаем по статье материальные расходы. При формировании декларации по прибыли. Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

, Юля, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. К прямым расходам могут быть отнесены, в частности, материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, с учетом отчислений на обязательное страхование и суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг. К косвенным же относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных. При этом Вы самостоятельно определяете перечень прямых расходов и закрепляете его в учетной политике для целей налогообложения.

Письмо Минфина России от 10.06.2011 № 03-03-07/21Об учете прямых и косвенных расходов

С уважением.
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Примерный перечень прямых расходов по налогу на прибыль указан в ст.318 НК РФ:

— материальные расходы, указанные в п.1 и п.4 ст.254 НК РФ;

— расходы на оплату труда и начисления взносов;

— амортизация по ОС.

В этой же статье 318 НК РФ указано, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).

Инструменты в качестве материальных расходов указаны в п.3 ст.254 НК РФ и исходя из ст.318 НК РФ не относятся к прямым расходам.

Однако перечень прямых расходов определяет сам налогоплательщик в учетной политике для целей налогообложения исходя из особенностей своей деятельности. Поэтому Вы фактически сами можете закрепить в учетной политике, что затраты на инструменты являются для Вас прямыми расходами.

Судебная практика также поддерживает подход, при котором налогоплательщик определяет перечень прямых расходов отличный от примерного перечня, указанного в ст.318 НК РФ.

Дополнительно отмечаю, что отличием прямых расходов от косвенных является то обстоятельство, что косвенные расходы учитываются в налоговой базе в том отчетном периоде, в котором были понесены, а прямые — по мере реализации продукции (работ), в отношении которых были понесены данные расходы.

При этом Вам главное правильно определить сумму налога на прибыль, а то в какой строке отражены эти расходы в декларации по налогу на прибыль играет меньшее значение.

Ведь в гл.16 НК РФ предусмотрены штрафы за занижение налоговой базы, а за неправильное заполнение декларации по налогу на прибыль, если ошибка в заполнении не привела к недоплате налога, — штрафы отсутствуют.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

Юля

Здравствуйте, Юлия. Как бывший налоговик скажу вас следующее, а именно что прямые расходы вы действительно определяете сами.

Прямые расходы списываются по мере их реализации. Нет реализации нет и прямых расходов.

Поэтому в данному случае ваши прямые расходы не будут играть никакой роли, самое главное определить вашу прибыль, чтобы правильно исчислить налог.

Вы списали тем более данные средства в производство, так что вопросов от налоговиков скорее всего и не будет.

При формировании декларации по прибыли. Эти расходы попадают в прямые расходы по строке 010. Правильно ли это?

Юля

Это однозначно прямые расходы.

ФНС России от 24.02.2010 № КЕ-4-3/2952@ указано на то, что механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. ( письмо ФНС)

К косвенным расходам можно отнести только то, что вы не можете отнести к прямым расходам.

Определение ВАС РФ от 13.05.2010 № ВАС-5306/10.

Перечень прямых расходов
Статья 318 НК РФ рекомендует следующий перечень прямых расходов:
— расходы на приобретение сырья и материалов;
— расходы на приобретение комплектующих изделий

С уважением, Олег