Здравствуйте, Юлия.
Примерный перечень прямых расходов по налогу на прибыль указан в ст.318 НК РФ:
— материальные расходы, указанные в п.1 и п.4 ст.254 НК РФ;
— расходы на оплату труда и начисления взносов;
— амортизация по ОС.
В этой же статье 318 НК РФ указано, что налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
Инструменты в качестве материальных расходов указаны в п.3 ст.254 НК РФ и исходя из ст.318 НК РФ не относятся к прямым расходам.
Однако перечень прямых расходов определяет сам налогоплательщик в учетной политике для целей налогообложения исходя из особенностей своей деятельности. Поэтому Вы фактически сами можете закрепить в учетной политике, что затраты на инструменты являются для Вас прямыми расходами.
Судебная практика также поддерживает подход, при котором налогоплательщик определяет перечень прямых расходов отличный от примерного перечня, указанного в ст.318 НК РФ.
Дополнительно отмечаю, что отличием прямых расходов от косвенных является то обстоятельство, что косвенные расходы учитываются в налоговой базе в том отчетном периоде, в котором были понесены, а прямые — по мере реализации продукции (работ), в отношении которых были понесены данные расходы.
При этом Вам главное правильно определить сумму налога на прибыль, а то в какой строке отражены эти расходы в декларации по налогу на прибыль играет меньшее значение.
Ведь в гл.16 НК РФ предусмотрены штрафы за занижение налоговой базы, а за неправильное заполнение декларации по налогу на прибыль, если ошибка в заполнении не привела к недоплате налога, — штрафы отсутствуют.