Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Срок выплаты у военных жёстко привязан к приказу командира: по Постановлению Правительства РФ № 1385 единовременные и специальные выплаты перечисляются в течение 10 рабочих дней со дня издания приказа. То есть отсчёт идёт не с момента, когда Вы подали документы в апреле, и даже не с момента, когда командир их "подписал и отдал в финансовый отдел", а с даты именно приказа (а не рапорта).
И вот здесь ключевой нюанс, из-за которого многие теряются: то, что командир "всё подписал", ещё не значит, что издан приказ о выплате. Часто на этом этапе документы уходят на межведомственные проверки (сведения из пенсионного/иного органа), и пока ответ не пришёл - формально срок ещё даже не начал течь. Если же приказ уже был, а сейчас июль и денег нет - срок явно нарушен, и это уже основание требовать разъяснений и обжаловать бездействие.
Основное денежное довольствие - это отдельная история: оно платится ежемесячно, обычно с 10 по 20 число месяца, следующего за отработанным.
Чтобы понять, нарушен у Вас срок или нет, нужно установить именно дату приказа - от неё всё и пляшет. Ниже разложу, как это выяснить и что делать, если тянут.