Ответ команды Правовед
Здравствуйте!
Действия начальника колонии неправомерны. По п. 3 ст. 185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего учреждения, приравниваются к нотариально удостоверенным. Это его прямая обязанность, а не право по своему усмотрению.
Ссылка на ст. 49 УПК тут не работает - она про защитника по уголовному делу, а Вы оформляете гражданско-процессуальное представительство для подачи жалоб и ходатайств. Право начальника удостоверять такие доверенности для представления интересов в суде прямо закреплено в ч. 2 ст. 53 ГПК РФ и ч. 8 ст. 57 КАС РФ. Ни в одной из этих норм нет запрета включать в перечень органов суды, прокуратуру или Следственный комитет - это надуманное ограничение.
Что касается ст. 285.1 ГК - такой статьи в отношении допуска нотариусов не существует, скорее всего начальник путает нормы. Нотариус имеет право на свидание с осуждённым без ограничения числа встреч для удостоверения документов, и отказ в допуске тоже незаконен.
То есть у Вас два самостоятельных нарушения: и отказ удостоверить доверенность собственной подписью, и недопуск нотариуса. Оба обжалуются.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно сформулировать перечень полномочий в доверенности (включая специальные - на обжалование, подписание жалоб), чтобы у начальника не осталось формальных зацепок для отказа;
- куда и в каком порядке подавать жалобу на действия начальника колонии (прокуратура по надзору за ИУ, суд, вышестоящий орган ФСИН) - с конкретными адресами и сроками;
- образец логики заявления об удостоверении доверенности на имя начальника;
- как добиться допуска нотариуса, если это удобнее, и на какие нормы ссылаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.