Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, может - право граждан женского пола заключать контракт закреплено в ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ, и наличие четверых детей само по себе законным основанием для отказа не является.
Но надо учитывать важный нюанс: закон не запрещает подписание контракта многодетной матери, однако решающим будет соответствие медицинским, психологическим и профессиональным требованиям (ст. 33 ФЗ № 53-ФЗ), а также наличие подходящей военно-учётной специальности. При этом за женщиной сохраняются гарантии по охране материнства - право на отпуск по беременности, родам и уходу за ребёнком (ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ).
Отдельно обращу внимание: несмотря на статус многодетной, военнослужащая может привлекаться к учениям, боевому дежурству и другим мероприятиям без ограничения времени. То есть "щадящего" режима из-за детей автоматически не будет - это часто становится неприятным сюрпризом.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- пошаговый порядок подачи заявления и прохождения отбора именно для женщины;
- какие специальности сейчас в приоритете и куда реально возьмут;
- полный список социальных гарантий, которые нужно проверить перед подписанием контракта, чтобы потом не потерять положенное;
- возрастные ограничения и на что они влияют;
- контакты и ссылки для онлайн-подачи.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Важно разделять службу в обычной военной части и службу в зоне СВО
Для рядовой службы в воинской части вакансии для женщин есть во многих подразделениях связи, медицины, обеспечения. Совсем другая история — служба в зоне СВО. Там ситуация жестче, а конкурс на место выше.
На отборе на службу по контракту в зону спецоперации приоритет отдают опытным медиками (фельдшеры, врачи) и связисткам с профильным образованием и опытом работы. Армии в зоне соприкосновения нужны готовые профессионалы, говорят в добровольческих отрядах.
Главный фаворит — медицина. Это самая распространенная и нужная сфера для женщин-военнослужащих. В военных частях требуются санитарки, медсестры, фельдшеры, врачи различных специальностей. Именно медики чаще всего получают одобрение для военной службы по контракту в зоне СВО. Их работа там крайне важна
Удачи!