Можно ли подать новое заявление на пересмотр пособия при достижении ребенком 17 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста, в июне продлила пособие на детей, одобрили 75%, а в сентябре старшему ребенку исполнится 17 лет, могу ли я после этого подать новое заявление для пересмотра размера выплат?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Подать новое заявление на пересмотр размера единого пособия Вы вправе в любой момент - закон не запрещает обращаться повторно до истечения года, на который оно назначено. Но нужно понимать, что даст ли это выгоду именно в Вашем случае.

Ключевой момент: размер пособия (50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребёнка) зависит от среднедушевого дохода семьи, а он рассчитывается делением общего дохода на число членов семьи. Когда старшему исполнится 17 лет - на него пособие прекратят (оно платится до 17 лет включительно, то есть до месяца достижения возраста), и одновременно он выпадет из состава семьи для расчёта дохода. Это меняет и числитель, и знаменатель формулы одновременно, поэтому итог не всегда очевиден: доход семьи уменьшится на его долю, но и делить будем уже не на прежнее число человек. Регулируется всё это Постановлением Правительства РФ № 2330.

Важный нюанс: если подать новое заявление, СФР пересмотрит нуждаемость заново - возьмут свежий расчётный период (12 месяцев до месяца, предшествующего обращению), проверят имущество и «правило нулевого дохода». То есть Вы можете как повысить процент, так и, наоборот, получить отказ или меньший размер, если за это время доход вырос. А ранее назначенное пособие на младшего при подаче нового заявления пересчитают под новые условия.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно рассчитать среднедушевой доход с учётом выбытия старшего ребёнка (покажу на цифрах, стоит ли вообще переподаваться);
  • в какой момент лучше подать заявление, чтобы не потерять в размере;
  • какие доходы и члены семьи учитываются, а какие нет (актуально с изменениями 2025 года);
  • на что смотреть, чтобы новое заявление не привело к снижению или отказу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.