Как жене защитить права на квартиру, если муж оформляет покупку у родственников как дар?

Здравствуйте, супруг хочет приобрести квартиру у родственников и оформить её как-будто ему подарили, как подстраховаться жене, ведь покупает с общего бюджета?
, Марина, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 июля 2026

Здравствуйте. Тут ключевой момент вот в чём: если квартиру фактически покупают за общие деньги, а оформляют дарением, то по ст. 36 СК РФ она станет личной собственностью мужа и при разводе Вам ничего не достанется - именно на это и рассчитан такой ход. То есть Вы правы, что беспокоитесь.

Но такая дарственная - это классическая притворная сделка по ст. 170 ГК РФ: под видом дарения прикрывается обычная возмездная покупка на общие средства. Такую сделку можно оспорить и признать квартиру совместным имуществом. Причём Верховный Суд в свежем определении от 3 февраля 2026 г. № 4-КГ25-69-К1 прямо указал: сам факт «дарения» денег родственником не делает жильё личным, если оно куплено в браке по возмездной сделке.

Самое важное - действовать нужно ЗАРАНЕЕ, до сделки, а не после развода. Тогда доказательственная база у Вас будет в разы сильнее, чем если пытаться распутывать это уже задним числом. По сути от того, как Вы сейчас зафиксируете источник денег, зависит, признают потом квартиру Вашей или нет.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно зафиксировать, что квартира куплена на общие деньги, ещё ДО оформления дарственной (какие бумаги подписать, что сохранить);
  • какие доказательства собирать, чтобы потом легко доказать притворность сделки;
  • пошаговый порядок действий на случай спора - куда и в какие сроки подавать иск;
  • как не пропустить сроки исковой давности (тут есть подводные камни);
  • на что смотрят суды в 2026 году с учётом ужесточения практики.