Вправе ли магазин уменьшать срок гарантии производителя

Купил электрический миксер для приготовления молочных коктейлей. Через 6 месяцев и 10 дней он перестал работать. Гарантия производителя на товар 12 месяцев. А магазин, продавший этот товар, установил свою гарантию, которая составляет 6 месяцев. Вправе ли магазин снижать срок гарантии заявленный производителем?

, Владимир, г. Новочеркасск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по общим правилам установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу), Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Если гарантийный срок изготовителем установлен,

гарантийный срок на поставляемый товар определяется в соответствии с условиями изготовителя/производителя товара; продавец вправе устанавливать на товар гарантийный срок только в «большую сторону», т.е., в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Несоответствие заявленного продавцом(6 мес.) фактически действующему сроку (12 мес) свидетельствует либо об одностороннем изменении продавцом условий договора, заключенного с производителем в нарушении ст.450 ГК РФ,либо о намеренном введении в заблуждение покупателя.

с уважением,

Елена