8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Может ли солдат срочной службы быть учредителем ООО

Находясь на срочной службе могу ли я быть одним из учредителей создаваемого ООО, которое будет заниматься производством товаров народного потребления. В какой доле я могу быть учредителем такого ООО

11 июля 2014, 13:33, Владислав, г. Калининград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

Военнослужащие и солдаты срочной службы не могут быть учредителями ООО. Вы не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе выступать учредителем коммерческой организации.

11 июля 2014, 13:43
2
0
2
0

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:

......

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение

.......

11 июля 2014, 13:50
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. нет, это незаконно

7. Военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;
выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;
входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

11 июля 2014, 13:46
1
0
1
0
Алексей Баринов
Алексей Баринов
Юрист,

Уважаемый Владислав!

Военнослужащий срочной службы не может быть учредителем ООО.

Закон о статусе военнослужащих:

...............

К военнослужащим относятся:

.............

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

.............

7. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

11 июля 2014, 13:53
1
0
1
0

Свою долю в ООО Вы можете передать в доверительное управление на время службы.

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Понятие доверенного лица в данном законе не раскрыто. Согласно Гражданскому кодексу представитель это лицо, действующее от имени другого лица по доверенности (ст. 182 ГК РФ).

Между тем, доверительный управляющий действует от своего имени (ст. 1012 ГК РФ).

Таким образом, передача доли в ООО в доверительное управление не противоречит закону «О статусе военнослужащих».

Согласно ст. 1015 ГК, доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация.

11 июля 2014, 14:22
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих» гласит

Статья 10. Право на труд

7.Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

При этом ответственность за нарушение этого запрета указана только в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе», а именно

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

То есть при нарушении указанного запрета вы можете быть уволены с военной службы досрочно.

Это единственная ответственность.

Размер участия в хозяйственном обществе не влияет на этот вид ответственности.

11 июля 2014, 21:11
0
0
0
0

Если вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность во время военной службы в качестве индивидуального предпринимателя, в этом случае к вам теоретически могут быть применены административное взыскание в порядке ст 14.1 КоАП или даже уголовное наказание в порядке ст. 171 УК (если ущерб является крупным). Поскольку теоретически регистрация в качестве ИП может быть признана незаконной.

Но к участию в хозяйственных товариществах и обществах это не относится. Даже если ваше участие составляет 100%.

11 июля 2014, 21:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Может ли солдат срочной службы перевестись в другую часть, если у него есть маленький ребенок?
Может ли солдат срочной службы перевестись в другую часть, если у него есть маленький ребенок?
02 декабря 2020, 03:05, вопрос №2925437, Александр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли солдат срочной службы взять отпуск, если был призван 22 апреля?
Я солдат срочной службы хочу взять отпуск могу ли я его взять ? И через сколько? Призвался я 22 апреля
19 июля 2019, 06:43, вопрос №2441459, Максим, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли солдат срочной службы убыть в командировку на соревнования по спорту?
Как называется статья в которой описано может ли солдат срочной службы убыть в командировку на соревнования по спорту
01 апреля 2019, 14:44, вопрос №2312197, Никита, г. Тверь
2 ответа
Военное право
Может ли солдат срочной службы подать рапорт о переводе в другую часть?
Здравствуйте, может ли солдат срочной службы подать рапорт об переводе в другую часть ,какие должны быть доводы, нужно ли указывать номер части куда перевести,как быстро переводят ,нужно ли родителям также хлопотать о переводе
01 января 2018, 11:20, вопрос №1860324, Галина, г. Адыгейск
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли солдата срочной службы комиссовать по заключению ВВК?
Солдат срочной службы, комиссован по болезни, есть информация, что теперь могут увольнять без свидетельства о болезни, лишь по заключению ВВК. Правда ли это? (Свидетельство отправлено почтой в часть)
17 ноября 2016, 06:46, вопрос №1443885, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014