8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автокредит, штрафы и реальность конфискации

Добрый день!

при оплате долга по кредиту через другой банк произошла ошибка, мне вернули деньги но пошла просрочка платежа. В банке говорят что заберут машину на штрафстоянку.

В банк присылал копии документов что вовремя оплачивал и не скрываюсь от банка, а ошибка произошла из-за технического сбоя, платеж снова провел но просрочка может достигнуть 5-6 дней, но сотрудники банка все равно звонят и угрожают конфискацией автомобиля. (автокредит)

Согласно нового законодательства в какое время банки могут звонить в случае просрочки платежа по кредиту?

На сколько реальна конфискация автомобиля в случае такой просрочке платежа?

11 июля 2014, 12:55, Максим, г. Москва
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно нормам ГК РФ в действующей редакции:

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Таким образом, исходя из условий Вашего вопроса, усматривается незначительность нарушения обязательства. Если Вы свой единственный просроченный платеж уже погасили, то беспокоиться об обращении взыскания на автомобиль не стоит.

Забирать автомобиль на штрафстоянку банк права не имеет.

Всего доброго!


11 июля 2014, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт
Здравствуйте. Продали машину в августе 2019 году, с учёта снять даже не подумали, был на нем штраф рублей на 500. Покупатель сказал, что сам оплотит так как мы скинули немного цену. В том же году в октябре нам приходит письмо о том что на эту машину пришли ещё штрафы. Позвонили покупателю сказал отдал машину(не помню кому). Квитанции мы ему скинули. Он так и не оплатил. В итоге через несколько месяцев мы сами оплатили эти штрафы уже в судебный пристав. Хотели снять с учёта, но на машину пришли ещё штрафы 3 шт, нам не дали снять с учета. Позвонили ещё раз покупателю, он сказал что машину ещё в декабре продал, и дал номер нового покупателя(далее Покупатель 2). Это покупатель2 обещал оплатить️потом сказал что оплатил, а чеки скинет. Чеки мы от него так и не дождались. Потом в мае месяце(точно не помню) пришли ещё 3 штрафа (итого 6 шт). В это раз он тоже говорил что оплатил, чеков так же небыло. Дело закончилось тем что он машину продал нашим местным в Республику Алтай(он сам с Алтайского края), сказал что Покупатель3 оплотит штрафы и поставит на учёт. Но эти (покупатель3) отказался платить, сказал машину на учёт ставить не будет и угрозил что ещё штрафов нам накатает. Вот недели две назад нам пришло письмо с судебного пристава на сумму 9000руб с 6ти штрафов. Можно ли написать заявление в суд, чтобы отменили штрафы на наше имя и переадресовали тому кто нахватился штрафов?
28 ноября 2020, 08:36, вопрос №2922527, Тандалай, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Исполнительное производство
Прекращение исполнительного производства, штрафы и жалоба на приставов
Здравствуйте. Прошу прощения за много букв, но лучше опишу подробней, чтобы была ясность. Подскажите, пожалуйста. Почти 1.5 года назад был суд (истец администрация города) по освобождению самовольно занятого з/у (снос гаража). Суд вынес заочное решение в пользу администрации, в решении требование демонтировать гаражный бокс своими силами и оплатить госпошлину 6000 руб. Госпошлину оплатил, спустя 2-3 месяца гараж убрал своими силами, за это время судебные приставы дважды начислили штрафы, их оплатил. После сноса сообщил устно эту информацию судебному приставу-исполнителю, представителю районной администрации и участковому полиции по району. Сделал самостоятельно фото участка после сноса. Они все обещали позже прибыть на место и зафиксировать то, что гараж убран. Со стороны приставов вскоре прекратились административные воздействия, и я забыл об этом всем. В начале апреля этого года от бывших соседей по гаражам услышал, что им стали приходить от службы приставов некие определения о рассмотрении административных правонарушений с приглашением приехать в определенный день (в городе на эти дни уже были введены карантинные меры и ограничения из-за к.вируса). Отмечу, что они свои гаражи так же снесли уже более года назад. По их словам, ФССП работало только один день на прием, они туда подъехали, и там выяснилось, что прикрепленный к этим делам судебный пристав-исполнитель сейчас уже другой, что предыдущий ему видимо не передал ни чего по этим гаражам, и что исполнительные производства продолжают быть не оконченными. При этом показал, гору уже подготовленных административных определений, которые “вскоре пойдут в ход”. В общем какая-то путаница. Соседи после этого ходили в администрацию города, но там их не смогли направить на нужного специалиста, не знали кто занимался вопросами по гаражам. В первой половине апреля мы обратились к местному участковому полиции, он взял план-схему гаражного кооператива, отметил несколько снесенных гаражей (мой и еще 3х человек), провел фото-фиксацию и при нас позвонил приставу и сообщил о готовности передать этот материал ему. Договорились о том, что пристав в ближайшую неделю подъедет и вместе все на месте зафиксируем. Мне извещения с почты не поступали, и я после разговора с участковым, решил ждать приезда пристава. Пристав и участковый так и не связались с нами. В конце апреля 2020г на портале Госуслуг я обнаружил на свое имя судебную задолженность в размере 1000 руб., вынесенную ФССП по некому АП протоколу от марта текущего года по ст. ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Которая гласит, что этот штраф накладывается, если должник не выполнил решение суда. Проверил себя на сайте ФССП, там обнаружил старое висящее исполнительное производство по судебному делу о сносе гаража, хоть и без указания каких-либо денежных долгов и штрафах. Штраф на 1000 от районной ФССП отображается как административный и только на портале Госуслуг. Копий постановлений, предписаний и т.п. у меня ни каких нет, мне ни кто под подпись не вручал. Меня это удивило, и решил сходить на почту и узнать не приходили ли мне какие-либо письма. На почте мне вручили одно письмо (заказное, без уведомления о вручении) от ФССП, лежавшее там уже около месяца. Там было то же, как и у соседей приглашение-определение (день назначен на начало апреля) на участие в рассмотрении административного правонарушения в отношении меня. Мне это всё сильно надоело, и я выяснил в администрации микрорайона кому писать в городскую администрацию (фактическому истцу по судебному делу) по поводу гаражей. Они мне подсказали это. Я составил и отправил обращение в онлайн приемную адм. города с призывом помощи и содействия, прикрепив копию их иска, фото моего гаража до сноса и после, скриншоты исп. производства с ресурса ФССП, а также последний назначенный штраф и указал ФИО всех соседей и номера их гаражей, которые так же уже давно снесли гаражи, но их продолжают терроризировать с ФССП. Теперь у меня есть большое желание написать на этих судебных приставов и их структурное подразделение жалобу в краевое ФССП, а также в прокуратуру, чтобы их привлекли к ответственности, а также прекратили исп. производство и последний штраф. Подскажите, с учетом указанных выше всех обстоятельств, есть ли нарушения со стороны службы приставов, могу ли я требовать отмены штрафа? Что могу требовать в заявлении, и на какие законы стоит ссылаться? Что еще желательно прикрепить в приложения? Можно ли сразу написать в прокуратуру, или сначала нужно дождаться ответа от ФССП? Иначе прокуратура перекинет мое заявление им? Пока составил так завершение заявления: ********************************************************************** “Жалоба на действия (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов” “В связи с вышеизложенным прошу: 1) Провести служебную проверку лиц (и/либо структурного подразделения), ответственных за совершение вышеуказанных административных действий и правонарушений в отношении меня 2) Привлечь виновных к дисциплинарной либо иной ответственности, в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации 3) Прекратить исполнительное производство ########## от #####.2018; согласно ч.1 ст.47 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» 4) Отменить/аннулировать административный штраф по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, по пост. ССП по делу об ################-АП; согласно ч.1 ст.47 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» 5) После окончания вышеуказанного исполнительного производства и аннулировании незаконного адм. штрафа - отправить на мой адрес справку об отсутствии исполнительных производств и задолженностей в отношении меня.” “Приложение: 1. Копия искового заявления Администрации города, 2 листа; 2. Фото квитанции об оплате судебной госпошлины, 1 шт; 3. Копия схемы-генплана размещения гаражных боксов в р-не домов по ул. ######, 1 лист; 4. Фотографии гаражного бокса № ### и участка, до и после демонтажа, 3 шт; 5. Скриншот выгрузки с веб-ресурса ФССП - исп. производство на мое имя по выше указанному судебному делу, 1шт.; 6. Скриншот выгрузки с веб-ресурса Госуслуги – незаконно назначенный административный штраф по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ на мое имя, инициатор ФССП по #### р-ну, от 0x.04.2020г., 1 шт.”
04 мая 2020, 11:08, вопрос №2762916, Игорь Михайлович, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян
Здравствуйте! Автомобиль был куплен в кредит моим отцом, ПТС находился в банке в залоге. После смерти папы я выплатил автокредит полностью и потребовал возврата ПТС, на что мне сказали, что ПТС был утерян. Мне нужно вступать в права наследства на автомобиль, а ПТС нет. Что делать в этой ситуации? За ранее спасибо!
22 октября 2019, 00:16, вопрос №2558581, Андрей, г. Ставрополь
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
У банка отозвали лицензию. Как не оплачивать штрафы и пени банку, купившему этот кредит?
В феврале 2013 года я взял автокредит в АЙМАНИБАНКЕ. В октябре 2016 у банка отозвали лицензию и «АГЕНСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ» прислало мне письмо о возврате последнего ежемесячного платежа. В АСВ мне сообщили, что мой договор был продан в ФИНПРОМБАНК, у которого тоже отозвали лицензию. После этого никто мне не смог объяснить по каким реквизитам дальше платить. Все операторы банка и АСВ говорили искать информацию на сайте АСВ. С АЙМАНИБАНКА письменных уведомлений никаких не приходили. Я перестал платить по кредиту. В ноябре 2017 года пришло письмо от конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА с претензией об уплате основного долга и штрафов с пенями за просрочку в 1 год. 9 ноября 2017 года в отдел конкурсного управляющего ФИНПРОМБАНКА я написал заявление с просьбой отменить все штрафы и пени за просрочку. Просрочил платежи не по своей вине, а по вине банка, так как не было информации куда и кому платить. Сейчас хочу написать претензию об отмене штрафов и пени. Как поступить правильно? Ждать что банк сам отменит штрафы или придется судиться с банком? Есть детализация телефонных звонков, где зафиксированы звонки в банк
02 декабря 2017, 15:09, вопрос №1832403, Лаврентьев Сергей, г. Чебоксары
5 ответов
Товарные знаки, патенты
Как избежать штрафа и конфискации при продаже копий брендов?
Здравствуйте! Как избежать штрафа и конфискации при продаже копий брендов? Ценников нет. Возможно сказать что товар в ознакомительных целях?
21 апреля 2016, 11:53, вопрос №1228735, Тимур, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014