96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Предоставление отпуска

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам?

11 Июля 2014, 15:38, вопрос №499310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нина
358
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Обнинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

На основании ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. вы имеете полное право отгулять ежегодный отпуск за текущий год перед отпуском по БиР, и работодатель не имеет права вам отказать.

Для этого вам нужно написать заявление с таким текстом:

На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год) на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)

Дата,   подпись

Если работодатель вас не отпускает в ежегодный отпуск, вы вправе пожаловаться на него в инспекцию по трудовым спорам.

11 Июля 2014, 15:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
16
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 16ответов
  • 7отзывов

Нет, не вправе. Ни по какому основанию. Статья 260 ТК РФ никаких исключений не содержит. Даже слов "может предоставляться" в ней нет — просто "предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск ".

11 Июля 2014, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алла
791
ответ
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласна со своими коллегами, но если вы хорошо себя чувствуете, у вас есть право использовать этот отпуск сразу по окончании отпуска по беременности и родам. Т.е. вы работаете до ухода на больничный, в конце которого пишите заявление на ежегодный трудовой отпуск и получаете отпускные.

11 Июля 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут