Нормативы дворника

Здравствуйте. Я работаю дворником и хотела бы узнать существуют ли нормы по уборке территории как в летний, так и в зимний периоды?

, Елена,
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Могут устанавливаться законодательством субъекта РФ.

Например, вот нормативы по Москве (Постановление Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465«О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда»).

2. Работы, выполняемые при уборке территорий, различаются в зависимости от сезона.Зимняя уборка должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспорта независимо от погодных условий и включает: подметание и сдвигание снега; устранение скользкости; удаление снега и снежно-ледяных образований.

3. Летняя уборка включает: подметание пыли и сора с поверхности покрытий; поливку территорий для уменьшения пылеобразования и увлажнения воздуха; удаление мусора с газонов; мойку покрытий и полив зеленых насаждений.

4. В осеннее время помимо обычных уборочных работ производится подметание и сгребание листьев, очистка от мусора территорий, на которых зимой предполагается складировать снег. Весной помимо обычных работ расчищаются канавы для стока талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети и т.д.

5. Работы по очистке от мусора и промывке урн, указателей улиц и номеров домов производятся независимо от сезона.

6. Уборочные территории подразделяются по видам покрытий: усовершенствованные (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованные (щебеночные, булыжные) и без покрытий.

Территории классифицируются по интенсивности пешеходного движения:

1 класс — до 50 чел./час;

2 класс — от 50 до 150 чел./час;

3 класс — от 150 до 500 чел./час;

4 класс — от 500 до 2000 чел./час;

5 класс — свыше 2000 чел./час.

Интенсивность пешеходного движения определяется по полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке утром и вечером (суммарно с учетом движения пешеходов в обе стороны).

7. В зависимости от вида атмосферных осадков принято единое для всех территорий деление года на два периода: холодный, когда выпадают осадки преимущественно в виде снега, и теплый, когда выпадают осадки преимущественно в виде дождя.