8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормативы дворника

Здравствуйте. Я работаю дворником и хотела бы узнать существуют ли нормы по уборке территории как в летний, так и в зимний периоды?

11 июля 2014, 12:26, Елена,
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Могут устанавливаться законодательством субъекта РФ.

Например, вот нормативы по Москве (Постановление Правительства Москвы от 04.06.1996 N 465«О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда»).

2. Работы, выполняемые при уборке территорий, различаются в зависимости от сезона.Зимняя уборка должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспорта независимо от погодных условий и включает: подметание и сдвигание снега; устранение скользкости; удаление снега и снежно-ледяных образований.

3. Летняя уборка включает: подметание пыли и сора с поверхности покрытий; поливку территорий для уменьшения пылеобразования и увлажнения воздуха; удаление мусора с газонов; мойку покрытий и полив зеленых насаждений.

4. В осеннее время помимо обычных уборочных работ производится подметание и сгребание листьев, очистка от мусора территорий, на которых зимой предполагается складировать снег. Весной помимо обычных работ расчищаются канавы для стока талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети и т.д.

5. Работы по очистке от мусора и промывке урн, указателей улиц и номеров домов производятся независимо от сезона.

6. Уборочные территории подразделяются по видам покрытий: усовершенствованные (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованные (щебеночные, булыжные) и без покрытий.

Территории классифицируются по интенсивности пешеходного движения:

1 класс — до 50 чел./час;

2 класс — от 50 до 150 чел./час;

3 класс — от 150 до 500 чел./час;

4 класс — от 500 до 2000 чел./час;

5 класс — свыше 2000 чел./час.

Интенсивность пешеходного движения определяется по полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке утром и вечером (суммарно с учетом движения пешеходов в обе стороны).

7. В зависимости от вида атмосферных осадков принято единое для всех территорий деление года на два периода: холодный, когда выпадают осадки преимущественно в виде снега, и теплый, когда выпадают осадки преимущественно в виде дождя.

11 июля 2014, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Существуют ли типовые правила и условия работы дворников (для коттеджного поселка)?
Правление ТСН намерено самостоятельно организовать работу по уборке территории в подмосковном коттеджном поселке. Куратору этого направления требуется информация о предусмотренных законодательством нормативах, инструкциях и т.п., относящихся к содержанию работ и условиям оплаты труда уличных дворников.
21 февраля 2019, 13:26, вопрос №2268835, Евгений, г. Москва
15 ответов
Трудовое право
Каковы нормативы и тарифы на работу дворника?
Каковы нормативы на работу дворника и тарифы. Зимнее время. Снег идёт не прекращаясь. Сколько раз в день чистить?
22 декабря 2016, 09:56, вопрос №1482197, Ирина Борисовна, г. Новосибирск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Нормативы по работе дворников ЖКС многоквартирных домов в Санкт-Петербуре
Существуют ли законодательные нормативы по уборке территории для дворника? Здравствуйте! Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника жилкомсервиса и какие? Или эти нормативы разрабатывает сам жилкомсервис? Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе кадров? Кто имеет право ознакомиться с ними, и как можно затребовать эти документы, если жилкомсервис отказывается их предоставить для ознакомления представителями Совета многоквартирных домов? Как противостоять порочной и коррупционной практике жилкомсервиса, нагружать дворника повышенными нормами, без соответствующего вознаграждения, работы дворников в выходные дни, негласного оформления дворника на полставки, и вменение ему территорий для уборки, которые должны обслуживаться несколькими дворниками?
03 февраля 2015, 14:55, вопрос №649374, Александр, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Все
Норматив уборки площади дворником
Вы не подскажите, какой норматив уборки площади у дворника в зимнее и летнее время, если территорию помогает убирать трактор
29 октября 2014, 06:48, вопрос №599606, Николай, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Нормы уборки территории для дворника по закону
Здравствуйте! Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника вуза ( не ЖЭКов!) и какие? Или эти нормативы разрабатывает сам вуз? Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе инфраструктуры и быта? Кто имеет право ознакомиться с ними и как можно затребовать эти документы, если проректор по АХР отказывается их предоставить для ознакомления сотрудниками др. подразделений?
18 мая 2013, 17:31, вопрос №86536, Светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014