Ваш юрист прав в главном, но упустил очень важный нюанс, касающийся порядка получения этих денег. Давайте разберем ситуацию детально.
1. Право на прожиточный минимум
Закон (ст. 446 ГПК РФ и закон о банкротстве) действительно гарантирует, что вам и вашим иждивенцам (детям) оставят сумму в размере прожиточного минимума.
Ваша сумма: Прожиточный минимум на трудоспособное население.
На детей: Прожиточный минимум на ребенка.
Поскольку у вас трое детей, общая сумма, которую вы должны получать на руки, будет равна: (Прожиточный минимум на вас) + (Прожиточный минимум на ребенка 1) + (Прожиточный минимум на ребенка 2) + (Прожиточный минимум на ребенка 3).
Если ваша официальная зарплата меньше или равна этой сумме, то вся зарплата должна оставаться вам. Если больше — разницу заберут в конкурсную массу для выплаты долгов.
2. Как вы будете получать эти деньги?
Это ключевой момент. С момента введения процедуры банкротства (обычно это реструктуризация долгов или реализация имущества) вы теряете право самостоятельно распоряжаться своими счетами и картами.
Стандартный порядок: Ваша зарплата перечисляется работодателем не вам, а финансовому управляющему на специальный счет. Финансовый управляющий обязан ежемесячно или с другой периодичностью выдавать вам причитающуюся сумму (прожиточный минимум) под расписку.
Наличными через кассу: Вы можете продолжать получать зарплату наличными в кассе предприятия. Но! Это не значит, что вы можете просто забрать деньги и уйти.
3. Последствия и риски (почему слова юриста не совсем точны)
Финансовый управляющий должен контролировать все ваши доходы. Поэтому, получив деньги в кассе, вы обязаны:
Сдать излишек: Если вы получили зарплату наличными, и она превышает положенный вам по закону прожиточный минимум, вы обязаны передать разницу финансовому управляющему для включения в конкурсную массу.
Предоставить отчетность: Вы должны предоставить финансовому управляющему документы (квитанции, расписки), подтверждающие, что вы получили зарплату и сдали излишек.
Что будет, если этого не делать?
Если вы будете получать зарплату и тратить её полностью, не отчитываясь перед управляющим и не сдавая излишек, это будет расценено как недобросовестное поведение должника.
Финансовый управляющий увидит это по выпискам из банка (зарплата приходит на счет, но вы ее не «сдаете»).
Управляющий обязан сообщить об этом суду и кредиторам.
Главное последствие: Суд может отказать в списании долгов по завершении процедуры банкротства. Вы останетесь и без денег (так как процедура затянется), и с долгами.
Итог
Сумма: Да, если зарплата меньше суммы прожиточных минимумов на вас и детей, забирать у вас ничего не будут.
Порядок: Вы можете получать её наличными, но должны действовать строго через финансового управляющего: получать деньги -> считать сумму -> сдавать излишек управляющему -> получать расписку.
Риск: Получать деньги «втихую» и не отчитываться — прямой путь к отказу в списании долгов.
Ваш юрист прав насчет суммы, но он должен был объяснить вам строгую процедуру контроля со стороны финансового управляющего. Игнорировать её нельзя.