8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит долг

Добрый день,у меня имеется несколько кредитных карт, я перестала по ним платить всвязи с финансовыми трудностями,что мне делать и чем мне это грозит?

, Ирина, г. Москва
Игорь Арафаилов
Игорь Арафаилов
Юрист, г. Ижевск

В зависимости от финансовой политики кредитных организаций, выдавших  карты, Вам предстоит весьма неприятное общение с представителями службы безопасности, либо с сотрудниками коллекторских агентств. Это на начальных этапах. Не забываем про то, что проценты за пользование заемными средствами постоянно растут и зачастую суммы задолженности оказываются в разы больше изначально занимаемых средств.  В дальнейшем Вам будут предъявлены иски о взыскании денежных средств с набежавшими на процентами на день исполнения судебного решения и размер этих сумм Вас явно не обрадует. После того, как судебное решение будет направлено на исполнение в службу судебных приставов, по месту Вашей работы, если таковая имеется, будет направлен исполнительный лист, который позволит удерживать часть заработной платы для погашения задолженности. Если же официально источника дохода не имеется, то ждите гостей, которые станут отнимать у Вас все непомерным трудом нажитое. Вобщем перспектива совсем не радужная.

Теперь, что делать? Сразу оговорюсь, не стоит воспринимать информацию, приведенную ниже, как возможность «кинуть» банки, в конечном итоге платить придется все равно, да и не порядочно это (читай незаконно)))).

Начну с того, что не стоит скрываться, уклоняться от общения с сотрудниками банка. Скрываясь, Вы усугубите свое положение, тем, что банк может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении Вас уголовного дела. Кому это надо? Я думаю, точно не Вам!!!  На начальных этапах необходимо попытаться решить вопрос об отсрочке, рассрочке, реструктуризации задолженности. Зачастую, если сотрудник банка не усмотрит в Ваших действиях мошеннические признаки вопрос решается положительно. С сотрудниками коллекторского агентства также общайтесь подчеркнуто вежливо, говорите о том, что  задолженность обязательно погасите. Если же последуют угрозы, прекращайте диалог словами о том, что разговор записывается и будет передан в полицию (угрозы прекратятся моментально). Ни на какие встречи ни в коем случае не соглашаетесь, дверь незнакомым людям не открываем, в уличные дискуссии с незнакомцами не вступаем. Дальше последуют вызовы в суд. По первой повестке можно в суд не ходить, отложат и вызовут повторно (это если Вы хотите выиграть время), однако не стоит забывать  про постоянно растущие проценты. Дальше дело рассмотрят и взыщут с Вас задолженность. В дело вступают судебные приставы. Открою секрет, зарплата у приставов мизерная, никак не мотивирующая на скорейшее исполнение судебного решения, отсюда процветающий в России коллекторский бизнес.  Поэтому запросы они как правило направляют в 1-2  крупных банка (Сбербанк обязательно, ну и возможно еще какой нибудь, ВТБ 24 например).При отсутствии соответствующей информации приставы в другие более мелкие банки запросы направлять не станут.  С этого момента никакие письма не получаем. Также необходимо собрать все документы, на более менее ценные вещи дома и передать их на хранение какому нибудь родственнику, который подтвердит, что все имущество в Вашем доме принадлежит ему.  Арестуют транспорт, зарегистрированный на Вас, так что делайте выводы. Тоже самое касается недвижимости, за исключение жилплощади, являющейся для Вас единственным жильем. Если по Вашему адресу пришли приставы, родственник который откроет дверь должен сообщить им, что Вы здесь давно не проживаете, имущества Вашего здесь нет.  В конце концов пристав прекратит исполнительное производство, так судебное решение исполнить будет невозможно, а банк-взыскатель отнесет Вашу задолженность в «безнадежные долги», навсегда внеся Вас в черный список. Кроме этого, Вы безвозвратно испортите свою кредитную историю.  Кредит Вам больше никто не даст.

Все советы обкатаны на практике. Также могу гарантировать Вам постоянно плохое настроение, испорченные нервы, как Ваши, так и Ваших близких. Поэтому пока задолженность небольшая лучше найти способ ее погасить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2014