Можно ли обжаловать приговор по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и получить условный срок?

Суть дела:

· Осуждён по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (удар бутылкой в бытовой ссоре, перелом пальца). Приговор — 1 год колонии-поселения (11 месяцев + ст. 70 УК). Судья — Закиров Е.Р. (Октябрьский суд, Саранск). Приговор вынесен 08.06.2026.

Три главных довода для апелляции:

1. Ст. 70 УК РФ (незаконное применение).

Первый приговор (7 мес. исправработ по ст. 115) вступил в силу в июне 2024. УФСИН бездействовало 2 года. На учёт поставили за 12 дней до истечения 2-летнего срока давности. Исполнительный лист работодателю не направлялся, удержания не производились. Уклонения не было. Считаю, что срок давности истёк, и ст. 70 УК применена незаконно.

2. СМЭ (недопустимость).

Доп. экспертиза №174/2025 от 02.09.2025 проведена по отменённому Приказу Минздрава №194н (новый №172н действует с 01.09.2025). Вывод о длительности расстройства (21 дня) вероятностный. В деле нет амбулаторной карты, больничных листов, повторных снимков.

3. Алкогольное отягчающее (без освидетельствования).

Вменено только со слов, без медосвидетельствования.

Смягчающие: двое детей, официальная работа, самозанятость, хронические заболевания (грыжа C6-C7, язва пищевода), возмещение вреда потерпевшему (10 000 руб.), признание вины, раскаяние, потерпевший просил строго не наказывать.

Прокурор представление не подавал (срок истёк). Риска ухудшения нет.

Вопрос к вам:

Глядя на эти вводные, видите ли вы реальную зацепку для условного срока или переквалификации на ст. 115? Есть ли смысл бороться?

, Андрей, снт. Волга
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут