Закрытие исполнительного производста

Добрый день. Супруг поручитель. Было исполнительное производство. Его закрыли в связи с тем, что банк в 2012 году продал долг коллекторам. Но пристав супругу не сообщил о закрытии, ограничения не снял, уволился, в таком виде передал закрытое производство своему сотруднику. В банковском договоре о праве уступки долга нет ни слова. Банк претензий к поручителю не имеет. Законны ли действия пристава в отношении поручителя? Если банк претензий не имеет, долг перед банком фактически погашен коллекторами, производство не ведется, но пристав не снимает ограничения с поручителя. Какие действия предпринять? По сути это ограничение прав.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, вопрос не совсем прост как кажется. Пристав не может просто так взять и «закрыть» исполнительное производство, для этого нужны основания.

Исполнительное производство может быть окончено или прекращено, основания для этих действий указаны в соответствующих статьях ФЗ «ОБ исполнительном производстве» ;46 и 47).

Например, если  банк (взыскатель) претензий не имеет к поручителю, то он может отозвать исполнительный лист и производство окончат, но потом банк может заново предъявить этот лист к исполнению.

Если долг погашен, то производство должно быть окончено в связи с фактическим исполнением.

В вашем случае вам нужно в первую очередь разбираться с банком, т.к. не факт что долг «продали и он погашен коллекторами». Коллекторы не занимаются гашением долгов, они ведут свою работу, чтобы должники платили по своим долгам.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. В банке были.Банк претензий не имеет, но выдать документ об этом на руки не может, т.к. поручитель не является клиентом банка. Такое право есть у пристава согласно закону - запросить информацию у банка. Коллекторы купили долг, это подтвердил сам банк.

А коллекторы претензии имеют?