Что делать, если угрожают взломом аккаунта в Telegram из-за посещения запретных сайтов?

Здравствуйте, сегодня ко мне пришло сообщение о моём взломе, якобы я перешел на запретные сайты, и скинули данные прошлого владельца номера, хотя я ничего не делал, и на панике я удалил телеграм аккаунт, так как они угрожали что и дальше будут взламывать меняи аккаунт, что мне стоит сейчас делать?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Это классическая мошенническая схема — вас пытаются запугать, чтобы выманить деньги или доступ к аккаунтам.

Что делать прямо сейчас:

1. Не вступайте в диалог — заблокируйте этот номер и игнорируйте любые сообщения с угрозами.

2. Восстановите телеграм-аккаунт по номеру телефона (если он еще ваш) и сразу включите двухфакторную аутентификацию (пароль).

3. Проверьте другие аккаунты (почту, соцсети) — смените пароли, включите двухфакторку везде, где можно.

4. Сохраните скрины угроз — они могут пригодиться, если решите подать заявление в полицию.

Никакого реального взлома не было — они просто использовали устаревшие данные прошлого владельца номера. Вы в безопасности, если не переходите по ссылкам и не сообщаете коды.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если нужна будет помощь с заявлением в полицию — обращайтесь.