Отказ председателя ЖСК в отключении стояка

Для замены батарее мне необходимо отключить стояк в доме. Председатель ЖСК отказал мне, ссылаясь на то, что я обязана предоставить им паспорт на батарею. Я не состою в ЖСК, договора у меня с ними нет. Насколько законны требования председателя?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вероятно председатель ЖСК хочет проверить соответствие устанавливаемых отопительных приборов предусмотренным проектом отопительным приборам. В соответствии с п.5.2.5. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда «Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без
специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не
допускается.»
По причине монтажа
дополнительных секций радиаторов в квартирах либо при изменении их
конфигурации может произойти «тепловая разбалансировка дома», что напрямую затрагивает интересы всех собственников МКД.

Если Вы являетесь собственником квартиры в доме, Вы обязаны соблюдать интересы остальных собственников также, договор для этого не нужен.

Напишите заявку на замену батареи в ЖСК письменно, попросите также письменно разъяснить причины требования паспорта отопительного прибора.

Если считаете, что председатель не прав, обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию, на нее возложена обязанность по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.