Как добиться направления на ВВК при наличии заболеваний и можно ли оспорить перевод военнослужащего?
Мой муж — военнослужащий по контракту. Служил в Забайкальском крае, но в конце апреля 2026 года его перевели в Краснодар без его согласия, на равную должность. Сейчас он проходит обследование в 419 ВГ г. Краснодара. У него выявлены следующие диагнозы, подтверждённые инструментально (КТ, МРТ, рентген, заключения специалистов):
1. Оссифицированная фиброма дистального метаэпифиза левой бедренной кости (42x12 мм) с риском патологического перелома при нагрузке.
2. Повреждение заднего рога медиального мениска левого коленного сустава (II ст. по Stoller).
3. Частичное повреждение передней крестообразной связки левого коленного сустава.
4. Остеоартроз I ст. левого коленного сустава, с минимальным синовитом и бурситом.
5. Полип левой верхнечелюстной пазухи (10x12 мм), искривление носовой перегородки.
6. Аномалия развития 1-2 ребер справа (ребро Люшко), вызывающая боль при ношении бронежилета.
7. Левосторонний сколиоз грудного отдела 1 степени.
8. Грудной остеохондроз 1 ст., протрузии дисков Th5-Th6 и Th11-Th12 (1.5 мм), изменения Modic 3.
9. Зуд кожи неуточненный, не исключается нейрогенный зуд (на дообследовании).
Вопросы:
1. Какая категория годности к военной службе должна быть определена моему мужу при прохождении ВВК с учётом всех этих диагнозов в совокупности?
2. Может ли перевод в другой регион (из Забайкалья в Краснодар) быть отменён или приостановлен на основании этих диагнозов, если они были выявлены уже после перевода?
Спасибо.
Здравствуйте.
Прошёл всех врачей, которых ему назначали в рамках обследования. Все заключения у него на руках.
Терапевт отказывается писать рекомендацию о направлении на ВВК, говорит, что это не в их компетенции. Хотя моему сослуживцу такой документ дали. Я не знаю, как мне быть в этой ситуации.
Подскажите, пожалуйста, что ему делать. Спасибо.