Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение предварительного договора купли-продажи машиноместа

Добрый день!

В декабре 2011 года заключил предварительный договор купли-продажи машиноместа. Оплатил 100 % стоимости. Срок заключения основного договора - не позднее 45 банковских дней с момента получения Продавцом свидетельства о собственности на машиноместо.

Обратился письменно с заявлением о расторжении преддоговора в связи с тяжелым материальным положением. Продавец устно отказывает, грозит идти в суд тем, чтобы понудить меня к подписанию договора купли - продажи.

Как быть?

С уважением,

А. Москва

11 Июля 2014, 13:20, вопрос №499193 Алик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Договор можно увидеть?

    11 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре предусмотрено право его расторжения Продавцом - после повторной неявки Покупателя для подписания договора купли-продажи с удержанием 10 % стоимости.

    Продавец шлет уведомления и приглашает подписать договор. 10 % отдавать не хочется.

    11 Июля 2014, 13:41
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    в силу ч. 6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    Таким образом, если до момента, указанного в договоре, Ваш продавец не направит Вам ценного письма с описью вложения, то предварительный договор становится «недействительным»


    11 Июля 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats