8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора купли-продажи машиноместа

Добрый день!

В декабре 2011 года заключил предварительный договор купли-продажи машиноместа. Оплатил 100 % стоимости. Срок заключения основного договора - не позднее 45 банковских дней с момента получения Продавцом свидетельства о собственности на машиноместо.

Обратился письменно с заявлением о расторжении преддоговора в связи с тяжелым материальным положением. Продавец устно отказывает, грозит идти в суд тем, чтобы понудить меня к подписанию договора купли - продажи.

Как быть?

С уважением,

А. Москва

11 июля 2014, 10:20, Алик, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Договор можно увидеть?

11 июля 2014, 10:25
0
0
0
0
Алик
Алик
Клиент, г. Москва

В договоре предусмотрено право его расторжения Продавцом - после повторной неявки Покупателя для подписания договора купли-продажи с удержанием 10 % стоимости.

Продавец шлет уведомления и приглашает подписать договор. 10 % отдавать не хочется.

11 июля 2014, 10:41

в силу ч. 6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если до момента, указанного в договоре, Ваш продавец не направит Вам ценного письма с описью вложения, то предварительный договор становится «недействительным»

11 июля 2014, 10:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли расторжение предварительного договора купли-продажи авто?
Подскажите пожалуйста, заключил предварительный договор купли-продажи автомобиля, внес задаток продавцу. В настоящее время обнаружил необходимый мне автомобиль в наличии, но у другого "Дилера". Данная ситуация может являться основанием для расторжения предварительного договора купли-продажи по инициативе покупателя?
17 апреля 2019, 02:51, вопрос №2331545, Рустам, г. Красноярск
1 ответ
Жилищное право
Взыскание пени за просрочку сдачи объекта,расторжение предварительного договора купли продажи и возврата денежного имущества
Продавец просрочил дату сдачи и регистрации объекта более чем на год. Каким образом можно с продавца потребовать пеню за просрочку сдачи объекта,а так же расторжения предварительного договора купли/продажи с возвратом денежных средств(а так же возмещение морального вреда и затрат на судебные издержки и адвоката, если дело дойдёт до суда) В договоре прописано как "Расписка о получении денежных средств" Прилагаю сам договор. С ув. Дмитрий
26 ноября 2016, 17:56, вопрос №1454129, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли- продажи дома
Заключен предварительный договор купли-продажи дома с участком 23июля 2015г по цене 680000руб..Оплата: 100000р.- задаток, 200000р до 10 августа, 380000 после подписания основного договора до 11ноября 2015г. Дата подписания основного договора до 1сентября2015г.200000 были получены только 31августа 2015г. Основной договор до сих пор не составлялся,покупатели не идут на контакт.Статья 429 ГК РФ в договоре прописана Могу ли я расторгнуть договор в связи с несоблюдением сроков договора без обращения в суд? А после расторжения заключить дугой на других условиях? Покупатели хотят расчитаться материнским капиталом (до истечения 3лет) в договоре об этом упоминаний нет,одобрят ли им сделку в ПФ уверенности нет,В сроки оплаты не уложатся. Ждать более оговоренных ранее сроков не могу, несу убытки. Как практически поступить в такой ситуации для расторжения договора или его изменения, если покупатели на это не согласятся.В случае с расторжением как быть с задатком? Продажа делается по доверенности отца дочери, ему 87лет,пока он в здравии. Спасибо.
04 сентября 2015, 05:43, вопрос №964333, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Предварительный договор купли продажи подземного машиниста
Здравствуйте! Скажите, должен ли я оплатить штраф, за расторжения предварительного договора купли продажи подземного машиноместа, если я ещё не внес деньги в кассу, но договор подписан. еще не прошло суток
10 января 2015, 09:50, вопрос №679325, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
28 ноября 2014, 05:20, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014