Право на землю

Моя супруга унаследовала земельный участок в пригороде. Несколько лет мы вместе облагораживали его, построили дом, вложили в него труд и общие денежные средства. Но так случилось, что недавно развелись. Признает ли суд за мной право собственности на половину участка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Право собственности на участок за Вами не признают, поскольку участок получен Вашей супругой в порядке наследования, и поэтому не является совместно нажитым имуществом.

Если Вам удастся доказать, что улучшения на участке проводились на совместные деньги, то суд признает за Вами право на денежную компенсацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не относится к совместной собственности супругов имущество полученное в том числе по наследству. Таким образом на земельный учаток прав у вас нет. Однако если вы сможете доказать и документально подтвердить свои вложения в земельный учаток то суд может присудить вам половину от стоимости вложений.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть суд откажет Вам в приобретении права собственности на половину участка.

Андрей Гусев
Юрист

ст.8,12,128,130,219,256  ГК РФ, ст.37,39 СК РФ.Есть возможность разделить все нажитое имущество поровну.