Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Право на землю

Моя супруга унаследовала земельный участок в пригороде. Несколько лет мы вместе облагораживали его, построили дом, вложили в него труд и общие денежные средства. Но так случилось, что недавно развелись. Признает ли суд за мной право собственности на половину участка?

28 Февраля 2013, 15:34, вопрос №49919 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Право собственности на участок за Вами не признают, поскольку участок получен Вашей супругой в порядке наследования, и поэтому не является совместно нажитым имуществом.

    Если Вам удастся доказать, что улучшения на участке проводились на совместные деньги, то суд признает за Вами право на денежную компенсацию.

    28 Февраля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Не относится к совместной собственности супругов имущество полученное в том числе по наследству. Таким образом на земельный учаток прав у вас нет. Однако если вы сможете доказать и документально подтвердить свои вложения в земельный учаток то суд может присудить вам половину от стоимости вложений.

    28 Февраля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрахно Анна

    В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть суд откажет Вам в приобретении права собственности на половину участка.

    28 Февраля 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    ст.8,12,128,130,219,256  ГК РФ, ст.37,39 СК РФ.Есть возможность разделить все нажитое имущество поровну.

    28 Февраля 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats