Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Отказ в присвоении инвалидности

Здравствуйте. Моему мужу отказали в присвоении инвалидности,у него было два ишемических инсульта. Куда нам теперь обращаться для обжалования этого решения? Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением Елена.

11 Июля 2014, 13:15, вопрос №499187 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 977 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Здравствуйте. 

    Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом.

    главой 6 установлен порядок обжалования решений МСЭ

    VI.
    Порядок обжалования решений бюро,



    главного
    бюро, Федерального бюро


    42. Гражданин (его законный представитель)
    может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании
    письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную
    экспертизу, либо в главное бюро.



    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в
    3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися
    документами в главное бюро.


    43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
    гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных
    результатов выносит соответствующее решение.


    44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный
    эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской
    Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной
    экспертизы другому составу специалистов главного бюро.


    45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
    Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем)
    в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное
    бюро.



    Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
    гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных
    результатов выносит соответствующее решение.


    46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть
    обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.




    11 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats