Можно ли оформить загранпаспорт во время процедуры банкротства?
Добрый вечер.У меня идёт процедура банкротства, арбитражный суд не накладывал никаких ограничений на выезд из страны.Смогу ли я оформить новый загранпаспорт?
Здравствуйте! Оформить новый загранпаспорт в вашей ситуации теоретически возможно, но на практике это сделать крайне сложно.
Согласно действующему законодательству и регламентам МВД (в частности, постановлениям № 996 и № 186), сам факт признания гражданина финансово несостоятельным является основанием для отказа в выдаче документа. В нормативных актах не делается различий между тем, наложил ли суд конкретный запрет на выезд или нет — достаточно самого факта прохождения процедуры судебного банкротства.
При подаче заявления через Госуслуги или МФЦ система проводит межведомственную проверку. Как только сведения о начале судебной процедуры банкротства попадают в базу данных МВД из картотеки арбитражных дел, автоматизированная система с высокой долей вероятности выдаст отказ по основанию «наличие обязательств, ограничивающих право на выезд».