Что делать, если брат ограничивает общение с пожилой мамой?
Брат изолировал пожилую маму общения с нами. Он сказал не пустит к ней видаться и не дает разговаривать по телефону. Если умрет то не будет сообщать об этом.
Брат не вправе изолировать дееспособную мать, у неё самой есть право на общение с детьми, а у вас на общение с ней. Если она в здравом уме, никакой опеки он над ней не имеет и решать за неё, с кем ей видеться, не может.
Если мама дееспособна и сама хочет вас видеть, обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением, что брат удерживает её и препятствует общению, проверят, не ограничивает ли он её свободу (ст. 127 УК) и волю. Если он оформил над ней опеку или она недееспособна, его действия контролирует орган опеки, жалуйтесь туда.
В случае же мама сама не хочет общения, заставить её нельзя, это её право.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.