Дают ли вторую отсрочку от армии при поступлении в университет после техникума?
поступаю в университет после техникума спо, дадут ли мне 2 отсрочку, если я поступаю на другой уровень образования
Здравствуйте!
скорее всего, второй отсрочки не будет. И дело тут не в том, что вы меняете специальность или уровень — вы переходите со среднего профессионального образования (СПО, техникум) на высшее (вуз). Закон рассматривает это как получение образования другого уровня, а право на учебную отсрочку по статье 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» даётся один раз. Если во время учёбы в техникуме вы уже реализовали это право (то есть призывная комиссия предоставила отсрочку на период обучения), при поступлении в вуз новую не дадут.
Но есть важное исключение
Отсрочку в вузе сохранят, если вы окончили техникум до 18 лет. В этом случае первая отсрочка формально не считалась «использованной» (её предоставляют с момента достижения призывного возраста), и право на отсрочку при поступлении в вуз у вас остаётся.
Что ещё важно учесть
Даже если по возрасту условие выполняется, само по себе поступление не даёт отсрочки автоматически. Решение принимает призывная комиссия. Вам нужно будет предоставить документы из вуза (справку о зачислении, копию приказа), а также подтвердить, что программа имеет государственную аккредитацию и форма обучения очная.
Поэтому мой совет: как только получите документы о зачислении, сразу обратитесь в военкомат. Специалисты посмотрят вашу личную ситуацию (возраст окончания СПО, когда именно предоставлялась отсрочка в техникуме) и скажут точно. Так вы избежите неожиданностей и сможете вовремя оформить все бумаги, если право на отсрочку в вузе у вас действительно есть. Удачи в решении вопроса!