8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знакомство с материалами дела

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕГО МУЖА ОБВИНЯЮТ НЕЗАКОННО ПО СТ.119 Ч. 1 УК РФ. ДЕЛО НАХОДИТСЯ У ДОЗНАВАТЕЛЯ, ОЗНАКОМИТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА ЕМУ НЕ ДАЮТ!

МОГУТ ЛИ ТАК ПОСТУПАТЬ ОТДЕЛ ДОЗНАНИЯ

11 июля 2014, 09:51, ОЛЬГА, г. Невинномысск
Ваграм Киракосян
Ваграм Киракосян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела дознаватель обязан в порядке ст. 217 УПК РФ только после окончания предварительного расследования. Вместе с тем, он (подозреваемый или обвиняемый) имеет право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а дознаватель, в соответствии со ст. 16 УПК РФ обязан не только разъяснить ему его права, но и обеспечить возможность защищаться от обвинения всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами.

11 июля 2014, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как получить копии материалов дела по ДТП и куда обращаться далее?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть, 06. 06. 2019 года произошло ДТП в котором погиб человек. Обращались в ГИБДД с заявлением о предоставлении копий материалов дела, а также в прокуратуру. Но в ГИБДД и в прокуратуре был предоставлен отказ в предоставлении копий материалов дела о произошедшем ДТП, несколько раз посещали отдел полиции в том городе где произошло ДТП, и постоянно слышали отказ в предоставлении материалов дела. К сожалению к сожалению нет возможности каждый раз ездить за 450 км. и затребовать материалы дела, так как состояние здоровья не позволяет совершать частые поездки. Как получить копии материалов дела, куда обращаться далее? Спасибо большое.
22 октября 2019, 16:45, вопрос №2559760, Анастасия Соколова, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Как получить решение суда и ознакомиться с материалами дела?
05.12.18 было заседание суда Тверской районный суд г.Москвы. Вынесено решение (мотивированного не было). Участия мы не принимали, так как не знали об этом. 28.12.18 написали заявление на выдачу копии протокола судебного заседания, после новогодних праздников пришли в суд получить протокол и ознакомиться с материалами дела..... и началось..... канцелярия "дело у судьи у нас ничего нет", помощник судьи "дело у судьи в кабинете, я его взять не могу" и так ходили (но ничего не писали до 21.02.2019г. в этот день пошли к председателю суда и получили такого плана ответ в грубой форме "что нечего ходить, суд завален делами". Но все таки мы получили справку за подписью судьи, что по состоянию на 21.02.19 Протокол судебного заседания не изготовлен. При этом председатель суда сказала, что мотивированное решение будет готово в конце месяца. Ждем... и вот 28.02.19 появляется запись на сайте суда, что мотивированное решение изготовлено 30 ЯНВАРЯ 2019 года соответственно 01.03.19 решение вступило в законную силу. 04.03.19 едем в суд чтобы ознакомиться с материалами дела и получаем опять отворот-поворот. Дело у судьи, показать не можем, пишите заявления. Написали два заявления - одно на выдачу копии решения суда, второе - на ознакомление с материалами дела. И жалобу председателю суда на "этот беспредел по решениям и датам" - написали как смогли, но сдали. Что делать и как "бороться", если судья не дает ознакомиться с материалами дела, а при этом решение вступило в силу. Что писать, куда писать и кому жаловаться на этот судебный беспредел? Какие дальнейшие действия?
05 марта 2019, 13:21, вопрос №2281769, Ксения, г. Чехов
3 ответа
Гражданское право
Ознакомление с материалами дела и встречным иском
Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу Вашего совета! Мне пришла повестка о назначении судебного заседания (по апелляции в городской суд) через 10 дней, к письму была приложена копия моего же искового заявления (но не встречный иск ответчика). Там же, в тексте была пометка, что ознакомиться с материалами дела я могу ДО 10 дней до заседания суда, то есть уже срок для ознакомления с материалами дела прошел. Я уже ранее знакомилась (и фотографировала выборочно материалы дела) — это было уже после вынесения приговора. Могли ли они измениться (появиться дополнительные документы)? Судья подделывала срок изготовления мотивированного решения (который она не успела изготовить за месяц), — потому я не удивлюсь, что в деле, хоть и прошитом по все правилам, могли появиться новые документы или измениться прежние. И второй вопрос — теперь, до суда, не ознакомившись с материалами дела, я не могу понять, есть ли там новые встречные возражения ответчика? Могут ли на заседании мне отказать в ходатайстве об ознакомлении с встречным иском на том основании, что я могла ознакомиться с ним ранее?
09 декабря 2018, 15:48, вопрос №2193086, Наталья, г. Москва
3 ответа
Административное право
Почему участковая не дает ознакомиться с материалами дела?
Ситуация такая были побои по статье 6.1.1 у меня лёгкий вред здоровью возбудили административное дело и провели расследование, я хочу ознакомится с материалами дела, но участковая не даёт ознакомится и материала дела и не передаёт в суд уже 6 месяцев. В связи с чем я не могу написать заявление по делу частного обвинения, т.к нет паспортных данных виновника. Если я напиши жалобу в прокуратуру, что участковая не даёт ознакомится с материалами дела согласно статье 25.2. КоАП РФ и что не передала материала дела в течении месяца после расследование, я буду прав?
15 марта 2018, 19:33, вопрос №1936250, Александр, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли повторное ознакомление с материалами дела
здравствуйте у меня вопрос по гражданскому делу. подскажите пож-та, было судебное разбирательство насчет страховой выплаты. мои интересы как истца представлял юрист по доверенности. дело закончилось, суд вынес решение. я писала заявления на ознакомления с материалами дела и выдачу мне копии решения. вчера ходила в канцелярию ознакамливаться с материалами дела. дело получилась большое 237 страниц. все эти страницы я фотографировала на телефон. после ознакомления с дела на заявлении написала, что ознакомлена с материалами дела в полном объеме. вечером, придя домой, выяснилось, что с телефоном что-то случилось и фотографии сохранились только до 177 страницы. могу ли я вновь написать заявление на ознакомление с материалами дела?
23 июня 2017, 15:17, вопрос №1676652, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014