8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что имеет право от государства малоимущая семья с ребенком?

после рождения ребенка (сейчас у меня 36 нед. бер.) мы с гражданским мужем станем малоимущей семьей (кстати, не будет ли препятствием при оформлении справки о малоимущности, что мы не расписаны?). у него доход (зар.плата) 14 000 руб. в месяц + мои (ежемесячное пособие по уходу за ребенком) будут 2 400 рублей (примерно, но не более того, т.к. моя зар.плата была 6 000руб.) = 16 400, получится выходить прожиточного минимума на 3-их у нас не будет. на что мы имеем право от государства? сегодня была в соц. защите, толком ничего не сказали, только о пособии кормящей матери...

11 июля 2014, 09:43, Ксения Деменева, г. Чусовой
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения!

Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, не пытаются найти работу и т.п.

Из положений Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) можно сделать однозначный вывод, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. Таким образом, один родитель, воспитывающий ребенка, или бездетная супружеская пара также считаются семьей и могут претендовать на социальную помощь от государства. Также суды признают семьей бабушек, дедушек и внуков, пасынков (падчериц) и отчимов, мачех, опекунов (попечителей) и подопечных. Аналогичные выводы следуют из Закона о порядке расчета доходов семьи, в котором дополнительно подчеркивается, что указанные лица должны проживать совместно и вести общее хозяйство. Таким образом, даже если брак официально зарегистрирован, но супруги живут раздельно и не ведут совместное хозяйство, они не могут считаться малоимущей семьей.В то же время лица, проживающие совместно, но не зарегистрировавшие брак, не считаются семьей, а значит, не имеют права на господдержку.

Следовательно, раз Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не можете быть признаны малоимущей семьей.

11 июля 2014, 09:53
0
0
0
0
Ксения Деменева
Ксения Деменева
Клиент, г. Чусовой

хорошо, это понятно, но мы собираемся зарегистрироваться. так что же нам тогда будет положено? хотелось бы знать о помощи обширно.

11 июля 2014, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)
Условия: В УСЗН обратилась многодетная семья Горбуновых. В марте 2020 семья стала малоимущей (отец потерял работу - в связи с ликвидацией организации был уволен). Их интересовали вопросы - на какие льготы они могут претендовать, на какую поддержку от государства имеют право? Задание: - Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона) - Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос
04 мая 2020, 08:24, вопрос №2762672, мария, г. Казань
5 ответов
Социальное обеспечение
Как встать в очередь на квартиру от государства малоимущей семье?
Какие документы нужны для статуса малоимущей семьи? Как встать на очередь на квартиру от государства малоимущей семье? Если у нас прописка в г.Киров, можем ли мы встать на очередь на квартиру в г.Санкт-Петербург?
28 августа 2019, 15:13, вопрос №2489057, Ульяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Скажите пожалуйста какую социальную помощь оказывает государство малоимущей семье
Скажите пожалуйста какую социальную помощь оказывает государство малоимущей семье из четверых человек. Двое взрослых и двое малолетних детей. Учитывая то,что один человек работает,а семья не вписывается в средне прожиточный минимум.
30 мая 2019, 06:20, вопрос №2377512, Алексей, г. Таганрог
1 ответ
Социальное обеспечение
На что я имею право, если моя семья признана малоимущей?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что я имею право, если моя семья признана малоимущей? На двоих детей нам выплачивают пособие.
16 февраля 2016, 07:16, вопрос №1145476, Ксения, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?
Добрый день.У нас трое детей, ждем четвертого малыша, детям 7 лет, 1,6 мес., и 5 мес. Четвертый ребенок родится в 2016 году. На что мы имеем право как многодетная семья, кроме пособий и выплат на детей?В данное время живем с моей мамой в ее квартире, она приватизирована на маму и мою старшую дочку, дом ветхий, аварийный. Есть ли какая-то возможность нам получить жилье как отдельной семье?Живем в Самаре.
08 ноября 2015, 08:13, вопрос №1032822, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014